Консультация гинеколога /

Вопрос по физиопроцедурам — вопрос №2943992

Здравствуйте!
В 23 году была удалена миома, убраны спайки. На данный момент нахожусь в санатории, расписали лечение. Разрешены ли мне такие процедуры, если мне их будут делать не на низ живота?
1 - лекарственный электрофорез с лечебной грязью на плечевой сустав, шейный и грудной отдел
2 - сероводородная ванна лечебная 35-37 градусов
3 - ванна местная ножная лечебная 38-39 градусов
4 - грязелечение на суставы перчатки и носки
5 - ванна ароматическая лечебная (один из видов: тысячелистник, розмарин, хвоя, лаванда, облепиха)
6 - орошение сероводородной водой вагинально
7 - общая магнитотерапия на аппарате магнитотурботрон
8 - бесконтактный гидромассаж на аппарате аква-релакс

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не на них живота - разрешены любые процедуры, однозначно.
Однако, общие сероводородные ванны и гинекологические орошения нужно будет исключить. И общую магнитотерапию тоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, весь комплекс разрешён, не волнуйтесь

Акушер, Гинеколог
Лилия , здравствуйте!
Учитывая вашу анамнез (удаление миомы и спаек в 2023 году)большинство процедур вам разрешены, т.к они не воздействуют непосредственно на область малого таза.
1. Лекарственный электрофорез с лечебной грязью на плечевой сустав, шейный и грудной отдел – разрешен.
2. Сероводородная ванна лечебная 35-37 градусов –противопоказаны (сероводород может стимулировать кровообращение)
3. Местная ножная ванна лечебная 38-39 градусов –разрешена.
4. Грязелечение на суставы (перчатки и носки) – разрешено.
5. Ароматическая ванна лечебная – разрешена.
6. Орошение сероводородной водой вагинально – нежелательно.
7. Общая магнитотерапия на аппарате магнитотурботрон – нежелательна (риск потенциального рецидива)
8. Бесконтактный гидромассаж на аппарате аква-релакс – безопасен.
Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Клиент
Маргарита Михайловна, пока не знала, сегодня один раз побывала на процедуре сероводородная ванна. Больше не пойду. Надеюсь ничего не будет от одного раза?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Однократное посещение сероводородной ванны не окажет негативного влияния. Сероводородные ванны обладают накопительным эффектом.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно исключить ванну, орошение и магнитотерапию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая что процедуры не назначены на низ живота, они все разрешены.
Орошение вагинально не рекомендуется, может вызвать нарушение микрофлоры влагалища.