Консультация невролога /

Боли отдающие в плечо — вопрос №1786888

Появились боли в плечевом суставе, когда начала заниматься спортом (йога, растяжка, мфр), сначала думала, что из-за тренировок. Боль прошла, все было хорошо, но через время опять появилась и не становилось лучше. Сделала КТ, обнаружили остеохондроз шейного отдела и протрузии. Противовоспалительные, миорелаксанты начали помогать, стало легче, потом боль перешла на левое плечо, опять пропила таблетки. Стало лучше, начала ежедневно заниматься, посещать тренировки и сегодня опять проснулась с болью в плече. Также в начале лечения, когда я еще не знала про остеохондроз, я ходила на массаж швз и после этого заметила, что хрустит ключица, когда проворачиваю плечами вперед/назад. Этого раньше не было и не понимаю, когда появилось. Бывает, что хруста нет. Что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день☀ Необходимо пройти Рентгенографию плечевого сустава . Скорее всего это за счёт обострения шейного остеохондроза ( по данным МРТ имеются протрузии м/ п дисков). Необходимо комплексное лечение ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение- Токи Бернара на ШВЗ, магнит на плечевые суставы. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При тяжёлой физической нагрузке и длительной езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, плавание, массаж ШВЗ. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте, кт правого плечевого сустава я делала, все в норме. Боли то в правом, то в левом. Физио проходила, амплипульс и лазер. Упражнения выполняю, ходила на массаж. Ставила уколы витаминов группы В. Все уже относительно было в норме. Но боль опять появилась. Таблетки пить уже устала, на фоне лечения начал беспокоить желудок, хоть и принимала омез.

Невролог
Да понимаю, одних витаминов в уколах не достаточно, надо сочетать с НПВС, миорелаксантами и хондропротекторы, поэтому выше и написала полный курс лечения. Также можно обратиться к хорошему остеопату, мануальному терапевту ( но лучше найти по отзывам) .
Клиент
Вера Александровна, я пропила нпвс, миорелаксанты, все делала в комплексе по назначению врача. Почему так быстро произошло обострение? Я же не буду каждый месяц лечить свой остеохондроз и принимать препараты.
Невролог
Возможно препараты были слабоваты и не долечились, может рано дали нагрузку, простыли где-то, причин много. Я Вам немного посильнее курс выписала, который включает в себя гормоны и хондропротекторы, это быстрее снимает обострения и как профилактика последующих обострений. Курсы лечения обычно проводят 2 раза в год. Конечно же каждый месяц не надо принимать таблетки... Ну и попробуйте посетить хорошего остеопата, многим помогает. Можно конечно обратиться к нейрохирургу о необходимости проведения блокады, но это в крайнем случае.
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и физической нагрузки.

По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.

Вне обострения массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия (магнитотерапия, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), мануальная терапия, остеопат, бассейн, йога, пилатес.

К сожалению остеохондроз это хроническое заболевание, и так или иначе оно будет давать о себе знать. Нужно учиться жить с этим.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
здравствуйте!

С целью купирования болевого синдрома рекомендую Амбениум в инъекциях по 1 инъекции в день курсом на 3 дня.
Мидокалм в табл по 150 мг 2 р в день 5 дней.
Пройдите шкалы Бэка,Хадс на тревожность
Принятый ответ
Клиент
Варвара, здравствуйте, по Беку умеренная депрессия, по Хадсу все хорошо. А как это может быть связано? Я стала чаще переживать на фоне здоровья
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас выраженный мышечно-тонический синдром, мышечный спазм
принимайте сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
тексаред 20 мг в/м 6 дней
рекомендую сделать СКТ плечевого сустава
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рентген плечевых суставов не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, делала правого, так как боли были в правой лопатке, все в норме, через время боль перешла на левую сторону, потом все пришло в норму.
Невролог
А МРТ не проходили суставов? Я Вам порекомендую сдать анализ крови СРБ РФ АСЛО мочевая кислота- это биохимия, также общий анализ крови с мож, чтобы понять откуда такие грубо говоря гуляющие боли именно в суставах по Вашим жалобам