Консультация терапевта /

Соэ высокий — вопрос №2847305

Добрый день. Сеголня решила сдать кровь ребенку, заодно и себе. Пришел результат, соэ повышен. 6 месяцев назад родила, не на гв. Что мне проверить, как то тревожно.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
Помимо СОЭ у вас повышены эозинофилы, что может указывать на аллергическую реакцию.
Дополнительно рекомендую сдать СРБ, так как он более специфичный.
Какие то жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, я 2 месяца назад заболела розовым лишаем, до сих пор еще остаточные пятна есть. Это не может влиять?

Терапевт
Возможно, так как имеет инфекционно-аллергическую природу.
Терапевт
Все таки сдать СРБ рекомендую. А так причин для переживаний нет.
Терапевт
Здравствуйте
Для исключения воспалительных процессов рекомендовано сдать с реактивный белок
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение соэ у вас не значительное, повода для сильной тревоги нет. Но имеется повышение эозинофилов и это повод для дообследования: сдать общий иммуноглобулин Е, кал на гельминты методом парасепт.
По результатам анализов консультация у аллерголога если будет повышен иммуноглобулин и у инфекциониста если в кале будут найдены гельминты. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, я 2 месяца назад заболела розовым лишаем, до сих пор еще остаточные пятна есть. Это не может влиять
Терапевт
Елена, здравствуйте!
У вас наблюдается незначительное ускорение СОЭ ( скорость оседания эритроцитов) . При отсутствии признаков воспаления по лейкоцитарной формуле, такие показатели СОЭ абсолютно некритичны. Для исключения воспалительного процесса можно сдать анализ на СРБ.( более чувствительный маркер)

Также у вас повышены эозинофилы.
Основные причины: аллергия, паразитоз.
Необходимо сдать кровь на ЭКБ ( эозинофильный катионный белок), Ig E общий.
Если Ig E повышен - причина эозинофиии в аллергической реакции.
Если ЭКБ повышен ( при норм. Уровне Ig E) - сдать кал на яйца глист и цисты простейших.
Принятый ответ
Клиент
Саада Хасановна, я 2 месяца назад заболела розовым лишаем, до сих пор еще остаточные пятна есть. Это не может влиять
Терапевт
Может повлиять, но сдать анализы все-таки стоит.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
СОЭ по шкале Вестергрена проверяли, норма до 20 мм/ч считается у женщин. У вас ненамного выше нормы.

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.

Эозинофилы в % повышены лишь, в абсолютном количестве в норме. Не было ли ранее аллергических реакций? Возможно на розовый лишай реакция.

В целом, Беспокойства общий анализ крови не вызывает, признаков гемопатологии, онкогематологии и других заболеваний нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое за развернутый ответ!!!
Терапевт
Не волнуйтесь, ничего страшного нет. Всех благ ?
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По анализ повышение СОЭ не высокое, так же есть повышение уровня эозинофилов. Повышение эозинофилов характерно для аллергии и глистных инвазиях. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, СРБ маркер острой фазы воспаления. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных, инфекционных заболеваний : заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, хирургических операциях , также при анемии, аллергии, скрытом железодефиците и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. Для исключения воспалительного характера повышения СОЭ рекомендую сдать анализ крови на С-реактивный белок.( он более чувствительный маркер воспаления ) и ферритин , для исключения скрытого железодефицита. СОЭ чаще всего сравнивают с СРБ, маркером острой фазы воспаления.
Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ проявляется и исчезает раньше, чем изменяется СОЭ. В связи повышением эозинофилов в таких случаях рекомендуют пройти обследование : анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйца глисты трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).