У собаки кровь из заднего прохода

Собака,такса 9 лет. В 17 часов был понос,затем рвало. Рвало травой с прогулки и водой,пил воду и опять рвало. Сейчас сходил в туалет лужицей крови

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кишечное кровотечение может быть признаком инородного тела, воспалительных заболеваний кишечника. Если кровотечение достаточно обильное, повторяющееся - это жизнеугрожающий симптом при котором требуется обратиться в клинику в ближайшее возможное время. Особенно учитывая рвоту в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро. Больше кровь не повторятась. Даю пить понемногу. Помочился..может ли это быть энтерит на фоне вылизывания течек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро. Спасибо за ответ. Крови больше не было. Рвоты тоже. Пьёт воду,еду не давала. Подскажите, а может это быть энтерит,на фоне вылизывания течек?

Энтерит и другие инфекционные заболевания возможны, особенно если питомец не вакцинирован. На данный момент можно подключить адсорбенты ( например Энтеросгель 1г/ кг) 2-3 р/ сутки. Если симптомы повторится- очный осмотр и диагностика будут необходимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам большое. Питомец вакцинирован. Буду наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной рвоты и диареи с кровью могут быть острые отравления, инородное тело ЖКТ, новообразования, острые инфекционные или инфекционные заболевания гератобилиарной или ЖКТ системы органов.
В данном случае необходим очный прием с проведением исследований ОКА, БХ крови, УЗИ брюшной полости. Возможно понабодиться стационарное лечение в условиях интенсивной терапиии.
Если многократная рвота будет продолжаться можно применить противорвотное Латран или Ондарсетрон 0,5мг/кг веса.
Так же можно задать сорбент Энтеросгель 1г/кг веса питомца 2-3 раза в день.
Такое лечение является симптоматическим и при тяжелых состояниях может быть недостаточным. Желательно в ближайшее время питомца доставить в ветеринарную клинику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как общее состояние собаки? Диарея с кровью была однократная?
Подобное может наблюдаться при кровотечении в ЖКТ, кишечных инфекциях, отравлении, инородном теле в ЖКТ, которое оказывает травмирующее действие)
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки)
На данный момент можно дать адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, добрый день. Со вчерашнего вечера рвоты и крови не было. Вчера на ночь и сегодня ввели натрий хлорид в холку. Грустный. На улице пописал. Пою,есть не хочет.

В данном случае стоит обильно поить, можно применить адсорбент и пробиотик и наблюдайте за состоянием питомца. При ухудшении состояния - стоит обратиться очно к ветеринарному врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!<br />Если кал был с алой кровью, то с большей вероятностью, проблема в толстом отделе кишечника. Кровотечение может быть на фоне травматизации кишечника инородными предметами (если склонен Ваш питомец из поедать), на фоне сильного воспаления, при наличии полипов/образований.<br />Если кровь темная, почти черная, то это тревожный признак, характерный для кровотечения в желудке или тонком отделе кишечника. Тогда рекомендуется обратится на прием в срочном порядке, сдать кровь для общего и биохимического исследований, провести УЗИ органов брюшной полости.
При наличии темной крови в Кале прием сорбентов противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Спасибо вам за ответ.со вчерашнего вечера рвоты и крови не было. Пьёт и писает. Следим.

Мария, тогда наблюдаем и есть повторится рвота или диарея, то обратится на очный прием