У собаки кровь из заднего прохода
Собака,такса 9 лет. В 17 часов был понос,затем рвало. Рвало травой с прогулки и водой,пил воду и опять рвало. Сейчас сходил в туалет лужицей крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Кишечное кровотечение может быть признаком инородного тела, воспалительных заболеваний кишечника. Если кровотечение достаточно обильное, повторяющееся - это жизнеугрожающий симптом при котором требуется обратиться в клинику в ближайшее возможное время. Особенно учитывая рвоту в анамнезе.
Екатерина Александровна, доброе утро. Больше кровь не повторятась. Даю пить понемногу. Помочился..может ли это быть энтерит на фоне вылизывания течек?
Екатерина Александровна, доброе утро. Спасибо за ответ. Крови больше не было. Рвоты тоже. Пьёт воду,еду не давала. Подскажите, а может это быть энтерит,на фоне вылизывания течек?
Энтерит и другие инфекционные заболевания возможны, особенно если питомец не вакцинирован. На данный момент можно подключить адсорбенты ( например Энтеросгель 1г/ кг) 2-3 р/ сутки. Если симптомы повторится- очный осмотр и диагностика будут необходимы.
Екатерина Александровна, спасибо вам большое. Питомец вакцинирован. Буду наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной рвоты и диареи с кровью могут быть острые отравления, инородное тело ЖКТ, новообразования, острые инфекционные или инфекционные заболевания гератобилиарной или ЖКТ системы органов.
В данном случае необходим очный прием с проведением исследований ОКА, БХ крови, УЗИ брюшной полости. Возможно понабодиться стационарное лечение в условиях интенсивной терапиии.
Если многократная рвота будет продолжаться можно применить противорвотное Латран или Ондарсетрон 0,5мг/кг веса.
Так же можно задать сорбент Энтеросгель 1г/кг веса питомца 2-3 раза в день.
Такое лечение является симптоматическим и при тяжелых состояниях может быть недостаточным. Желательно в ближайшее время питомца доставить в ветеринарную клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как общее состояние собаки? Диарея с кровью была однократная?
Подобное может наблюдаться при кровотечении в ЖКТ, кишечных инфекциях, отравлении, инородном теле в ЖКТ, которое оказывает травмирующее действие)
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки)
На данный момент можно дать адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный)
Алексей, добрый день. Со вчерашнего вечера рвоты и крови не было. Вчера на ночь и сегодня ввели натрий хлорид в холку. Грустный. На улице пописал. Пою,есть не хочет.
В данном случае стоит обильно поить, можно применить адсорбент и пробиотик и наблюдайте за состоянием питомца. При ухудшении состояния - стоит обратиться очно к ветеринарному врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!<br />Если кал был с алой кровью, то с большей вероятностью, проблема в толстом отделе кишечника. Кровотечение может быть на фоне травматизации кишечника инородными предметами (если склонен Ваш питомец из поедать), на фоне сильного воспаления, при наличии полипов/образований.<br />Если кровь темная, почти черная, то это тревожный признак, характерный для кровотечения в желудке или тонком отделе кишечника. Тогда рекомендуется обратится на прием в срочном порядке, сдать кровь для общего и биохимического исследований, провести УЗИ органов брюшной полости.
При наличии темной крови в Кале прием сорбентов противопоказан.
Виктория Витальевна, добрый день. Спасибо вам за ответ.со вчерашнего вечера рвоты и крови не было. Пьёт и писает. Следим.
Мария, тогда наблюдаем и есть повторится рвота или диарея, то обратится на очный прием