Тремор подбородка у ребенка в 1 год

Здравствуйте. У ребенка с рождения был тремор подбородка, в 6 месяцев местный невролог прописала пропить Элькар 1 месяц по 5 капель 2 раза в день, пропили только две недели, так как малыш начал обильно спрыгивать (лужицами), потом прекратили принимать препарат. В 8 месяцев назначила Пантогам так же принимали, как и прошлый препарат. Этот помог, но не надолго. К этому неврологу с нашей проблемой мы больше не ходили. На данный момент ребенку 1 год 1 месяц, тремор остался, но он проявляется только во время сосания, раньше соски (сам бросил сосать соску около 9 месяцев), сейчас груди. Поехали к врачу в соседний город, обратилась с проблемой трясущегося подбородка, также, с жалобой на беспокойный сон, и на то, что во время сна он сильно откидывает голову назад. Врач прописала подавать Глицин месяц по 0.5 таблетки, 2 р/д, и сделать УЗИ головы с пометкой "плохой сон", пока открыт родничок. Про тремор ни слова не сказала. По УЗИ потологий не выявлено, Глицин пропили, не сразу, но сон немного наладился. На прием попасть очень сложно, не знаю когда теперь получится. Для понимания, пыталась записать ребенка с сентября, звонила каждые 1- 2 недели, но попала только в середине декабря. Такой вопрос, является ли потологией тремор подбородка у годовалого ребенка во время сосания, или это спазм напряжённых мышц, т.к. сосет достаточно быстро, когда останавливается, в этот момент подбородок начинает трястись не более трёх секунд?

Гастрит
34 года

Здравствуйте! Нет это не является патологией, если тремор проявляется только при сосании или например плаче. Связано с незрелой нервной системой. Лечения это не требует

Регина Динисламовна, а что можете сказать по поводу откидывания головы назад во время сна?

Если по нсг не выявлено никаких отклонений ( ликвородинамических изменений)- то это вариант нормы, поводов для волнения нет

Регина Динисламовна, большое спасибо ?

Растите здоровыми!

Здравствуйте. Тремор который вы описываете не является патологией и лечить его не нужно . Может и в более старшем возрасте беспокоить во время плача . Не переживайте

Асият Физулиевна, а что можете сказать по поводу откидывания головы назад во время сна?

Принятый ответ

это уже скорее всего привычка , часто у детей до года бывает такое положение головы во время сна.Если в остальном жалоб нет ,и в течении дня ребёнок хорошо держит голову -это не патология

Асият Физулиевна, спасибо вам большое ?

Здравствуйте! Тремор подбородка во время сосания, при плаче не является патологией требующегося лечения. По мере дальнейшего созревания нервной системы тремор будет уменьшаться.

Цырегма Дашицыреновна, а что можете сказать по поводу откидывания головы назад во время сна?