Вспышки мерцание
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас проснулась, открыла глаза и еще лежа в кровати, перед глазами появились разные мерцающие точки, встала продолжали мерцать, черным небольшие пятнышки в разных местах. Минут через 10 прошло, что это может дать? У офтальмолога недавно была, все ок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Головной боли после зрительных нарушений не было?
Лилия Альбертовна, по картинкам не похоже, голова не болела, были мигающие черные точки в разных местах.
Визуальный снег еще посмотрите пожалуйста
Если и на это не похоже. То исключить офтальмологическую причину. Например , патологию стекловидного тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше похоже на зрительную ауру при мигрени. Не обязательно, что после неё возникает головная боль. Зрительная аура проходит самостоятельно, симптомы до часа. На практике чаще всего 5-15 минут.
Для перестраховки можно проконсультироваться с офтальмологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах сначала показана консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Если офтальмолог исключит патологии, то так может проявляться зрительная аура при мигрени, мигрень может быть ацефалгической-без головной боли,
Принятый ответ
Добрый день! По описанию похоже на деструкцию стекловидного тела, если диагноз подтвердился, то опасности не представляет. Лечения не требует.
Нужно сделать УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны)
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что симптомы возникли впервые, необходимо понаблюдать. Это может быть безболевая форма мигрени с аурой, может быть офтальмологическая проблема, поэтому повторно с оанеыми симптомами проконсультируйтесь с окулистом, если он скажет, что по его части все в норме, тогда заводим дневник и записываем все приступы зрительеых нарушений, если они буду возникать периодически или заметите, что их будет провоцировать, и проявляться будут почти одинаково, то это будет говорить о мигрени и тогла необходимо булет соответствующее лечение.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления зрительной ауры при мигрени
План обследования может включать:
рекомендуется консультация офтальмолога (глазное дно)