Консультация терапевта /

Боль в спине, затруднен вдох — вопрос №2848322

Здравствуйте! В октябре подцепила какой-то вирус, появились трудности с дыханием, слабость, была у врача, пролечилась, далее по КТ воспаления нет, анализы в норме, в январе появились боли в спине, между лопаток, тянуло, начало болеть под ребрами, стало трудно сделать вдох, в один момент плохо стало совсем, начала задыхаться, температуры не было, сатурация 96-99, давление в норме, но плохо было очень, вызвала скорую, скорая после осмотра ничего не нашла, сказала все со мной хорошо, показатели все в норме, легкие чистые. До сегодняшнего дня состояние странное, между лопаток боль осталась, тянет, иногда простреливает, болит плавая рука в плече, трудность с вдохом не прошла, с утра еще нормально, после обеда по нарастающей, ноет спина, дышать трудно, как будто под ребрами что-то надувается и мешает, температуры нет, сатурация так же в норме, ночью сплю хорошо, не беспокоит ни дыхание, ни спина. Пробовала пить мидокалм (как-то выписывали) не меняется ничего, ингаляцию респифорб комби (имею атипичную астму на смену погоды) тоже ничего не изменилось, симптомы все те же и не слабее. Попасть очно на прием пока нет возможности, но состояние уже измучило.

Возраст: 49

Хронические болезни: Атипичная кашлевая астма, эмфизема легких

Терапевт
Здравствуйте!
Поняла, что на очный прием попасть пока нет возможности! Но сделать то следует, перед этим можно сделать МРТ грудного отдела позвоночника .
Скажите какие вы препараты обезболивающие принимали?
Клиент
Дарья Михайловна, добрый день! МРТ делала ранее, у меня грыжа в поясничном отделе (лечила в апреле) и в грудном отделе спондилез. Принимала только мидокалм, пока больше ничего.

Терапевт
Советую ограничить физические нагрузки на грудной отдел, а именно не поднимать тяжести!
Возможны потягивающие упражнения с утра.
Так же аппликатор Кузнецова, а после того как полежите на нем можно наносить тонким слоем мазь на основе Диклофенака, не растирая, что позволяет более глубоко впитаться мази.
Возможно применение Вольтарен 1.0 внутримышечно 1 раз в день 7 дней, так же Мидокалм 1.0 внутримышечно 1 раз в день 7 дней Мильгамма 2.0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
Обязательно на фоне обезболивающих препаратов Омепразол 20 мг за 30 минут до еды для защиты слизистой желудка.
При возможности очное обращение к неврологу!
Какие вопросы у вас еще остались? Все ли понятно?
Есть ли возможность ставить уколы?
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо за развернутый ответ! Нет, уколы пока нет возможности ставить, можно ли заменить таблетками? На аппликаторе лежу, только у меня Ляпко.
Терапевт
Аппликатор отлично, продолжайте, так как хроническая дорсопатия лечится очень длительно и упорно!
Можно заменить таблетками, пить курсово, не пропускать.
Те же препараты Вольтарен и Мидокалм в таблетках, вместо Мильгамма препараты группы В - Нейробион 1т 3 раза в сутки!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего ваши боли носят неврологической характер, так как больше похоже на приступ панической атаки, в таком случае требуется очный осмотр у невролога для назначения лечения. Подскажите, в какой дозировке и сколько пили Мидокалм? Вы не связываете начало болей с каким-то стрессовыми ситуациями?
Так же я рекомендую сделать о-графию позвоночника для исключения дегенеративных изменений в нем.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! Изменения в позвоночнике есть давно, спондилез грудного отдела, грыжа в поясничном. Но ранее такие симптомы были, но проходили как-то сами по себе, тут уже больше месяца все длится. Лежу на аппликаторе Ляпко, и дышать легко и вроде даже не тянет спина, но только встаю, все снова возвращается. Мидокалм 1 таблетку в день 150 мг пью 5 день.
Терапевт
В таких случаях рекомендуется пить Мидокалм 150мг по 1 таб 3р/д - курсом 14 дней. Еще лучший эффект дает Релоприм 10мг по 1 таб 3 р/д, но он может давать сильную усталость и сонливость. Но все же для начала я бы исключила причину ваше эмоциональное состояние, чтобы не пить лишний раз таблетки. Вы тревожный человек?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, не тревожный. Конечно я иногда нервничаю, но это бывает крайне редко. В последнее время не нервничала, стрессов не было. Но труднее дышать стало после того, как я долго постояла, т.е. у меня сначала заныла вся спина, ну а потом перешло на дыхание. Когда я отвлекаюсь и занята, мне кажется я дышу нормально, сидя с наклоном вперед тоже нормально дышу, но стоя и сидя ровно задыхаюсь.
Терапевт
Скажите, давление и пульс при жили в норме?
Терапевт
Так же при болях могу посоветовать данную схему лечения, давайте расскажу вам подробнее:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -14 дней
Клиент
Виктория Сергеевна, давление у меня 60 на 90, но оно такое всегда, пульс 70-88, в последние дни по утрам 110-115
Терапевт
Как вы чувствуете себя при таком давлении?
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо чувствую, когда немного повышается, уже плоховато.
Терапевт
У вас с детства такое давление?
Клиент
Виктория Сергеевна, да, у мамы и бабушки тоже такое же было всегда.
Терапевт
Если вы себя хорошо чувствуете и так было всегда, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога, предварительно сделать рентген грудного отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Боли описываете простреливающего характера временами, это определенно неврологическая патология, дорсалгия/ дорсопатия, обусловоенная деструктивно-дистрофическими изменениями грудного отдела позвоночника, спондилезом.

В таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
1.на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день после еды; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день после еды /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на беспокоящие области рекомендуют наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

4) Для усиления обезболивающей и противовоспалительного эффекта рекомендуЮТ добавлять миорелаксанты, например, назначают мидокалм 150 мг* 3 р/д, по инструкции, но препарат может сонливить. Он идет в комбинации с НПВП препаратом.

Астму чем лечите? Базисную терапию не назначали? одышки нет?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Астму ресбифорб комби, она у меня только на смену погоды, кашлевая, одышки нет. Сейчас трудно вдох делать, как будто под ребрами шарик надут, но когда сплю или что-то делаю, вроде как все нормально, даже не замечаю, а только сяду или вспомню, опять дышать не могу