Консультация кардиолога /

Слышу свое сердцебиение — вопрос №2848438

Здравствуйте! Примерно три месяца назад, начала слышать свое сердцебиение и ощущать вибрацию в области сердца, также периодическую тяжесть. На ЭКГ поставили диффузные изменения миокарда лж. Есть анемия, два месяца пью железо по рекомендации гинеколога

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. А какой пульс у Вас?
Клиент
Анастасия Николаевна, только что померила, 86 ударов в минуту, но я не уверена, что это правильно

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анна, есть ли возможности прикрепить анализы?
Клиент
Анастасия Николаевна, прикрепила анализы
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кровь пересдать! Общий анализ крови, общий белок, витамин д 3 и в12, ттг
Невролог
Добрый день, у вашего состояния может быть два объяснения вариант 1 - это экстрасистолия, то есть внеочередное сокращение сердечной мышцы, в момент когда сердце делает внеочередное сокращение пациент ощущает трепыхания, замирания ,вибрации, толчки, паузы в сердечном ритме, ощущение обычно возникает в верхней части грудины или шее, в некоторых случаях сопровождается чувством резкой слабости ,дурноты, головокружением, сухим кашлем, второй вариант-такие ощущения могут быть чисто невротическими, то есть на фоне тревожного расстройства. Я порекомендовала бы вам во-первых пройти холтер ,то есть суточный монитор электрокардиограммы, потому что обычная кардиограмма может не поймать сбой в ритме, причинами экстрасистолии помимо неврозов могут быть железодефицит, патология щитовидной железы и куча других заболеваний ,поэтому нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ щитовидной железы, проверить антитела к щитовидной железе и обязательно лечить анемию
Клиент
Елена Владимировна, вы правы, бывает ощущение сдавленность в горле, будто что то подступает. Как точно называются анализы щитовидной железы? Очень переживаю из-за стука сердца, в апреле ложится на операцию
Невролог
ТТГ, Т4 и антитела
Невролог
Если очень выражена тревога, она тоже может стимулировать аритмию. Возможно стоит пропить противотревожное, например Адаптол 500 мг 1-3 раза в день (по ощущениям), 2-4 недели.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКН ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Диффузные изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо большое, вы меня немного успокоили, а то мне порой кажется, что я сама себя накручиваю.
Скажите, нужен холтер дополнительно или достаточно анализов которые вы указали? И еще мне в апреле ложится на операцию, такое ЭКГ является противопоказанием?
Кардиолог, Функциональный диагност
да достаточно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ никаких опасных нарушений нет, а вот нарушение реполяризации обусловлено кпк раз имеющимся дефицитом железа. Как только восстановите его, эти изменения пройдут.
Что касается пульса, комка в горле, то дополнительно сдайте ттг, т4 свободный.
Также постараться ограничить кофеин до 2 чашек в сутки, и если есть повышенный тревожный фон, можно попробовать на ночь приниматт новопассит по 1 табл
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг неспецифические изменения процесса реполяризации, это не опасно. Скорее всего,на фоне анемии. Лечение не требуется, только коррекция уровня железа. Обязательно приём препаратов железа до подьема уровня ферритина более 40.
Ощущения сердцебиения так же на фоне анемии,т к идет учащение пульса и кислородное голодание клеток.
Если сердцебиение очень мешает, то можно использовать ивабрадин курсом, магнерот