Результат ЭКГ
Добрый день! Женщина 41 г.частая отдышка, даже в состоянии покоя, немеет левая рука, бывает учащенный пульс(110-120)давление всегда пониженное. Сделала ЭКГ. Заключения диффузные изменения миокарда. ОАК в норме,гормоны тоже. Хотела бы узнать нужно дальше обследовать и вообще с этим нужно что-то делать?
Ирина, здравствуйте.
Если есть неприятные ощущения в области сердца, то рекомендуется выполнить эхокардиографию. Это один из самых важных методов исследования сердца.
Если беспокоят перебои в работе сердца и перепады давления, то также рекомендуется пройти Холтеровское мониторирование и СМАД.
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, ишемии нет.
Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй. Для исключения структурных измненений рекомендуют пройти узи сердца и суточный мониторинг ЭКГ.
Подскажите , а боли как чаще возникают при физиологической нагрузке или в покое? Меняется ли характер от положения тела- поворот вдох?
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются диффузные изменения т нарушение процессов реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, калий, магний
Скажите , подскажите, сдавали анализы на эти показатели?
Повышается давление?
Фатимат Магометовна, добрый день. Все эти анализы сдавала в июне, дефицитов не было. Ферритин был 78.давление повышенным не бывает
Ирина, самые главнее причина этого состояния исколочены,вероятнее всего, причина в мышечных спазмах из-за спины (остеохондроз) и/или нарушения вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях рекомендована консультация невролога
Здравствуйте! Нарушения реполяризации минимальные по ЭКГ . Но учитывая жалобы показано проведение узи сердца - эхокардиографии для уточнения причин со стороны сердца . Если анализы в норме то причинами подобных изменений ЭКГ и частого сердцебиения и чувство нехватки воздуха могут быть вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы ), стресс, тревожность.
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют контроль узи сердца + суточное ЭКГ холтер , контроль натрийуретичнского пептида -маркер сердечной недостаточности , ферритина для исключения дефицита железа , рентген легких /спирометрия для исключения проблем со стороны легких ;
Доброе утро.
По экг параметры зубцов и комплексов в норме, неспецифические изменения реполяризации могут быть на фоне дефицитов (например , даже при скрытой, латентной анемии, при дефиците калия, магния). Ферритин, электролиты в норме?
Что касаемо онемения, то это больше типичный симптом со стороны неврологической патологии. Обследование шейного, грудного отдела позвоночника не проводили? Сколиоза, протрузии нет?
Какой вес, рост, давление?какой уровень стресса?
Наталья Владимировна, добрый день. Ферритин 78 был в июне,калий ,натрий тоже в норме. Давление 100/60 почти всегда.Остеохондроз есть. Вес 57, рост 170. Вредных привычек нет,стресс есть. Еще есть отекший язык, терапевт предположил ,что такое может быть из-за сердечных проблем
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
Аллергических реакций ранее не было? Отечность языка может проявлять при аллергической настроенности организма, при патологии бронхолёгочной системы, при гипотиреозе, анемии.
По легким не обследованы?
Как давно появились данные симптомы по онемению руки и одышка?
Какие данные по обследованию позвоночника, есть файлы посмотреть? Гормоны щитовидной в норме?
Анализы стоит пересмотреть (общий, ферритин, В12, ттг, т4 св).
Если часто беспокоит учащенное сердцебиение, то желательно проведение Холтеровского мониторирования ЭКГ (так будет более понятно, что с сердечным ритмом в течение суток), Для исключения структурных изменений по сердцу - это эхо.
Наталья Владимировна, гормоны щитовидной в норме ,оак тоже, остальные анализы пересдам, по легким не обследовалась схожу. Отдышка давно ,но сейчас усилилась, ранее по ЭКГ просто никогда отклонений не было. Спасибо Вам за консультацию,я поняла что дальше делать .