Консультация терапевта /

Укачивание, головокружение, повышенное давление. — вопрос №2848536

Добрый день. Мне 32, работаю автомехаником, с свободное время тренируюсь в зале, на протяжении 15 лет. АС не принимаю. Есть 2 небольшие грыжи в позвоночнике, раз в году бывает немеет палец на ноге или еще что то подобное, обычно либо само проходит, либо после курса таблеток нейродикловит. 8.01.25 на работе случился приступ головокружения, или можно описать как укачивание. Был достаточно сильным и в течении всего дня. Никак не мог понять с чем это связано. С сахаром у меня проблем нет, он всегда в верхних границах нормы. Посоветовали померять давление. Взял с собой тонометр, и замерял после появления симптомов, давление было в норме. Через пару часов симптомы повторились, и тут я зафиксировал 162/85. К слову никогда в жизни не было проблем с давлением, всегда стабильно 120/70. После 08.01. такие приступы укачивания стали ежедневными но не такими сильными как в первый день. Я стал постоянно мерять давление каждые 2 часа, оно держится в пределах 130/80, иногда поднимается до 145/90. Как правило это происходит в обед, утром и вечером все хорошо. Также заметил, что если резко покрутить головой или смотреть на быстродвижущиеся предметы то тоже происходит укачивание. У меня морская болезнь с детства, но раньше в обычной жизни она никак себя не проявляла. Начал пить пикамилон, мидокалм, за 4 дня особых изменений не было. По поиску в интернете нашел препарат телмисартан 40, пью 1 таблетку утром. Если у меня выходной то дома давление бывает 110/70 - 120/80. Если я на работе то даже с таблеткой поднимается до 132/85. При этом приступы укачивания продолжаются, 1-3 раза в день, и если измерить давление в этот момент оно может быть и нормальное, но это видимо таблетка его придерживает. Каких либо болей не наблюдаю, может шея немного подзажата. Еще есть еле заметный шум в ушах, если полная тишина то его слышно. Подобный шум у меня был в прошлом году в течении месяца, но без укачивающих симптомов, и без лечения сам прошел. Сдал анализы, прикрепил. Подскажите в лечением и что это может быть.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром жильбера.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. По анализам - признаки перенесенного ОРВИ ( кровь сама наладится) и также есть изменения со стороны сгущения крови - наладьте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки. И есть изменения с Алт ( скорее всего связано или с пищей или с синдромом Жильбера).
А так очень похоже клинически на остеохондроз шейного отдела позвоночника с вертебро- базилярной недостаточностью + грыжи. Рекомендую лечение - пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней. ( Противовоспалительное + обезболивающее) таб тагиста 24 мг 2 раза в день 1 мес ( препарат улучшает кровоснабжение головного мозга , тем самым уберет головокружение ) капли вертигохель 20 капель до 6 раз в день до 1 мес ( прекрасно убирают головокружение от одного приема - проверено на себе) метсно на воротниковую зону мазь мускофлекс + мазь кетопрофен 3 раза в день( горошину той и горошину той мази и самостоятельно делаете себе комбинированную мазь противовоспалительную + миорелаксирующую ) 10 дней. Также от тошноты таб метоклопрамид если она есть .Также рекомендую проверить внутричерепное давление + глазное дно.
Принятый ответ
Терапевт
Иван, добрый день. Просмотрела Ваши анализы.
1. Норма эритроцитов для мужчин- 4,0 до 5,1×10¹² единиц на литр крови
Повышение эритроцитов и гемоглобина бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%.

2) Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

3) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.

* При повышении АД более 140/90- врачи рекомендуют рассосать табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час.
Всегда иметь один из этих препаратов при себе, чтобы при повышении давления принять спокойно.

При головокружениях рекомендуют Бетагистин 24 мг* 2 р/д на месяц. Консультация невролога

Терапевт
Здравствуйте.
Приложенные результаты без клинически значимых отклонений.
Повышение АЛТ не критично, таких жалоб не вызывает.

В вашем случае рекомендуется консультация невролога, для более точного выяснения причины головокружения .
В таком случае рекомендуется:
для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Так же можно добавить Мексидол форте по 1т 2 раза в день 10 дней
Терапевт
Здравствуйте подобная симптоматика может быть связана с грыжами шейного отдела позвоночника. По лечению рекомендован приём мидокалма 150 мг 3 раза в день не менее 10-ти дней. Устранить головокружение-Бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 месяц. Кортексин 10 мг в/м 1 раз в день 10 дней ( в первой половине дня), затем Вазобрал по 1 таб. 3 раза в день 1 месяц. Гимнастика по Шишошину-укрепление мышечного карсета шейного отдела позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте! Иван Сергеевич, в анализах у вас имеется повышение уровня ферритина, но у мужчин считается норма до 350. Все остальные показатели у вас в пределах нормы. Учитывая ваши жалобы вам рекомендуется сделать рентген шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи.Также необходима консультация отоневролога. Для устранения головокружения необходимо пропить бетагистин 16 мг 3 раза в день 2 месяца.