Совместимость препаратов.
Протоковая карцинома in situ grade 3. Назначен тамоксифен 10 мг. через день. Можно ли совмещать с препаратами: эстрожель гель, овестин крем и флуоксетин??? Эти препараты были назначены гинекологом еще до диагноза РМЖ, для лечения климакса.
Здравствуйте
Что можно сказать точно и без сомнений - Флуоксетин точно не навредит с онкологических позиций
Что касается препаратов эстрогенов - даже топических - таких как Эстрожель и Овестин - насчет их безопасности при установленном диагнозе РМЖ - нет убедительных данных
Подавляющее большинство онкологов НЕ рекомендуют их использование
Принятый ответ
Оба препарата имеют системный эффект и влияют на метаблолизм эстрогенов - тем самым, возможно, влияя стимулирующее на рецепторы эстрогенов - которыми богата DCIS