Консультация гематолога /

Температура 37 второй месяц, низкие тромбоциты, отказ от еды слабость — вопрос №2849635

Помогите пожалуйста разобраться а нашей ситуации....ясности нет никакой.
22дек ребенка (6лет ) зазнобило-в итоге 37.0. неделю педиатр лечил якобы ОРВИ, но симптоматика была не свойственна для нашего и общепринятого течения болезни. Пару дней заложен нос без соплей, лёгкая гундосость и рыхлое безболезненное горло, и беспокойные глаза( они были словно воспаленные но без гноя, ребенок тер их и жаловался на дискомфорт). 28дек выписывают, с рекомендацией пропить Амоксиклав 500мг в сутки. Пропили. Температура 37 без изменений, ребенку становится хуже ( большая усталость, жуткие капризы и плаксивость, отказ от еды) . УЗИ брюшной полости и мочеполовой системы в норме , просмотрах лимфоузлы не увеличены.
анализы:
1. Моча в норме
2. ОАК к норме( только лейкоциты на 30дек 7, на 3 января 4,3-4,7)
3. Биохимия все норма ( только ревмофактор 7,4. Срб 13, но при передаче на след день срб 0,14)
4. СОЭ 3
5. Антитела к аскаридам, токсокарвм, лямблиям в норме
6. Антитела к бактериям тубероза не обнаружено
7.ПЦР из ротоглотки на цитамегаловирус, герпес 1 и 2 типа, герпес 6типа и Эпштейн барр не обнаружено
8.кровь на антитела к цитомегаловирусу lgm 0,15, lgg0,5; антитела к вирусу герпеса 1 и 2 типа lgg 0,25 lgm 0,18
9. Антитела к ядерному антигену lgg Эпштейн барр 19.03, к капсидному lgg 36.76

Просили неделю инозин пранобекс 500 2р день. Состояние без изменений. Может чуть усталость yшла( при том что ребенок целыми днями сидит, лежит, без активности ) температура утро 36.7. обед 37.1-37,2, вечер 37.
Назначили валацикловир 500 в сутки. Проаили пока 1 день. Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться.....?
Сдала старшему ребенку ОАК ( в норме кроме гемоглобина 139 и чуть повышен гемокрит ) антитела на вирус Эпштейн барр капсидный lgg почти 65, ядерный lgg 23. Состояние обычного ребенка. P.S. у старшего ребенка были аналогичные симптомы через спустя пару дней, после заболевания младшей....и так же продлились 2 дня.

1..Может это вовсе не отголоски ВЭБ, раз у младшего даже меньше цифры, а состояние полной нездоровицы?
2.. задала вопрос в онлайн-консультацию " спроси врача". Ответили 3 инфекциониста что валауикловир не имеет смысла в лечении ВЭБ ТК не имеет доказательной базы, что нужно Циклоферон по схеме, третий сказал что это симптомы (наши37, слабость итд)перенесенного ВЭБ, которые могут быть год, лечения не требует....
3....проконсультировалась с двумя педиатрами....один сказал что ВЭБ у нас было давно....а 22 дек это просто поймали какой-то вирус. Что противовирусные и имуеомолулчторы категорически ни к чему....это все пустышка. Второй сказал обоим детям курс инозин праеобекс, затем курс свечи Виферон.
Очень много информации от докторов и голова кругом....нет ясности в лечении! А хочется чтоб естественно ребенок выздоровел и без последствий и осложнений.....и без момента что что-то сделали не так или что-то упустили. На сегодняшний день замечены прыщи, похожие на ветрянку. ( В поликлинике 3 янв пересекались с больным ребенком) Вчера сдала анализ крови, а там ещё хлеще тромбоциты упали с 256 до 166. ... Модет это не отголоски ВЭБ?....как исключить какие либо онко болячки?

Возраст: 6

Хронические болезни: Не обнаружено

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Анализы на ВЭБ, при отрицательных IgM, говорят о том, что инфекция была перенесена не в ближайшее время, а несколько месяцев, а может и лет назад, эти антитела будут сохраняться пожизненно. Более точным методом является определение ВЭБ методом ПЦР. К тому же для ВЭБ инфекции обычно характерно увеличение лимфатических узлов. Лечение ВЭБ инфекции ацикловиром прописано в клинических рекомендациях, но судя по анализам и клинике это не ВЭБ-инфекция.
По симптомам похоже, что перенесли ОРВИ, высокая температура и обильные выделения из носа не всегда могут быть, особенно это характерно для Коронавирусной инфекции - малосимптомное течение, длительно сохраняющийся субфебрилитет и астенический синдром (комплекс симптомов, характеризующийся слабостью, снижением аппетита, сонливостью, возможно, нарушения сна).
Обычно терапия астенического синдрома заключается в назначении витаминных комплексов, возможно , ноотоопов, общеукрепляющими занятиями, ЛФК, прогулки на свежем воздухе.
Из лабораторных тестов возможно, провести контроль витамина Д, ферритина , железа - их дефицит также может давать утомляемость, сдать анализы на активность гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4своб., АТ к ТПО), на всякий случай сделайте общий анализ мочи. Обратитесь на очную консультацию невролога для решения вопроса о назначении ноотропных препаратов для более быстрого восстановления.
Если сейчас появились симптомы ветряной оспы, то естественно, отложите моменты дообследования до выздоровления. Пока старайтесь обеспечить ребенка сбалансированным питанием, обильным питьем. Если нет аллергии хорошо помогают восстановиться смесь грецких орехов с сухофруктами (в интернете есть варианты рецептов), протёртая через мясорубку, она богата и витаминами и микроэлементами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ...я готова верить и принять что это отголоски и последствия перенесенной вирусной инфекции ....просто уже второй месяц 37,нет улучшений, и до кучи ещё тромбоциты резко снизились.....на 100едениц за 10дней. Может у нас и есть последствия лови итд, но вдруг они протекают на фоне уже чего то нехорошего... Пугают скачки в анализах

Гематолог, Педиатр
Уровень тромбоцитов в норме от 150, любой уровень тромбоцитов от 150 до 450 -норма, их уровень непостоянен и часто меняется, на фоне инфекционных процессов их уровень может как повышаться, так и снижаться (иногда и значимо снижаться), но в настоящее время такой уровень тромбоцитов опасений не вызывает. Для спокойствия сделайте контроль общего анализа крови через 2 недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По оак все спокойно. Гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы в норме.
Норма тромбоцитов 150-450. Колебания в пределах референса являются нормой. Никогда не бывает 2 одинаковых анализа крови.
В плане заболевания крови можно не переживать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

Астенизация после иммуннотропных вирусов может действительно оставаться долго, иммунитет долго "приходит в себя" и адаптируется.

Всевозможные иммуномодуляторы могут назначаться инфекционистами. Но как правило иммунная система самостоятельно справляется. Если нет бактериальных осложнений, то антибиотики точно не требуются.