Кишечная инфекция на море
Добрый день. Отдыхаем в Крыму. Все немного приболели. У меня и мужа и старшего сына понос, но не частый. А вот младшая дочка 2.5 года 1 сутки была с сильной рвотой, несколько раз понос. Сегодня 3 день. Начала немного есть. Не совсем то, чтобы мне хотелось. Ну вот съела кусочек колбаски, 2 чайные ложки каши овсяной, 3 ложки куриного бульона, 1 варёной белок и банан. Пьёт много компота. Давала с 1 дня энторосгель, смекту, мотилиум, регидрон. Сегодня с утра давала энторосгель, в обед смекту. Пьёт хорошо. Писает каждые 3-4 часа. Сходила 1 раз по большому-понос. Сегодня рвоты не было. Беспокоит, что ребёнок вялый. Много спит, ничего не хочет. Всё время на ручках. Нормально ли это? До этого 2,5 дня не ела ничего. Может нужно добавить энтерофурил? Или он не нужен раз рвоты и чистого жидкого стула нет?
Принятый ответ
Добрый день! Надо начать прием энтерофурила, он применяется при кишечных инфекциях и необязательно должна быть температура или понос
Здравствуйте
Ребенок начал есть, но диету он не соблюдает.
Должна быть строгая диета (безмолочная, без свежих фруктов и овощей) - все должно быть проварено - легкие супы, каши на воде, куриная грудка.
Давайте энтеросгель 3-4 раза в день до нормализации стула.
Энтерофурил не нужно.
Дарья, просто даю, что она хочет. К сожалению, она никак не соглашается на ту еду, которую нужно есть.(( но конечно, она просила мороженое, я ей отказала. Хотя это было первое что ей наконец-то захотелось.
Понятно, что вам жалко ребенка и хочется накормить его хоть чем-нибудь, но это не идет на благо дочки, поймите. Проголодается и обязательно поест нормальную еду, сейчас очень важна диетотерапия.
Дарья, просто мне кажется, что слабость от того, что она ничего не ест.
Принятый ответ
Вялость может быть последствием перенесенной инфекции. И конце концов, важно же не количество, а качество еды. Вы предлагайте ей еду, сделайте то, что она любит.
Дарья, так мы же не дома. А в отеле. Тоже сложность. Но стараюсь найти то, что нужно. Но вообще гречку и рис и котлетку на пару ни в какую есть не хочет. Даже пюре и макароны любимые не хочет.(
Энтерофурил не нужен. Понос вероятно вирусный. Постарайтесь диету изменить. Уберите фрукты, колбасу. Овсянку замените рисом, гречей, картофелем, макаронами. Можно чай с печеньем, сухарями.
Зоя, буду стараться кормить её правильно. Но пока она не хочет. Вялость это нормально? Сейчас она немного погуляла, поиграла около часа и опять захотела баиньки. То есть 2-3 часа спит или лежит и около 1 час бодроствует днем. И так чередуется. И ночью спит.
Да, нормально. Ребенок еще болен.
Зоя, а как долго такое состояние нормальное? Сегодня купила тест полоски на ацетон. Ну у нас по цвету что-то между 1.5 и 4. Из-за ацетона такая вялость? И нет аппетита?
Принятый ответ
Наоборот, ацетон от отсутствия достатка еды. Но в свою очередь ацетон дает разбитость. Давайте пить сладкий чай почаще. Сахар. Это поможет убрать ацетон.
Как долго вялось - пока не начнет есть. Иногда несколько дней уходит. Иногда неделя. Иногда больше. У всех по разному. Это астенический синдром. Характерен после инфекций
Зоя, поняла. Спасибо. Начала давать глюкозу и стали поактивнее. После неё и чай попили..до этого чай никак не хотела пить. Спасибо!
Добрый вечер. Сорбенты продолжайте, начните хилак форте на 21 день, диета стол 4 старайтесь придерживаться, энтерофурил не нужен.
Здравствуйте, мамочка.Какая колбаска и какой суп при рвоте и поносе? ( уж извините).Полностью безмолочный стол ( каша греча и рис). Энтерофурил или стопдиар суспензия.Смекта или полисорб.Пребиотики любые. Обильное дробное питье воды. РУКИ МЫТЬ.ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ И ПОСУДА. Мотилиум от рвоты.Еду даем понемножку и дробно, чтоб не было рвоты и усваивалось.Если в течение нед не пройдет, то добавить КИП по 1 флакону 1 р в день 5 дн
Регидрон био надо давать, а не регидрон взрослый, т.к он не подходит по электролитному составу и от него еще больший понос