Ребёнок 4 года уже 2 недели болеет
Ребёнку 4 года, началось все с насморка, нос забивался, жёлтая слизь, появился кашель, горло запершило. Врач прописал Синупрет в каплях 3 раза в день, називин, тантум верде. Через неделю все перешло в приступы кашля ночью, просыпался и без остановки по часу кашлял лающе от першения. Начали делать пульмикорт ингаляции. Вчера вечером поднялась температура впервые за эти дни 37,7-38. Не мог спать. Утром температура спала до 35,6.Врач приходила, дыхание ровное, горло красноватое. Сказала продолжить пульмикорт. И добавила антибиотик, т. К. Уже 2 недели прошло плюс появилась температура. И вечером стал закрывать уши, сказал чешутся. Подскажите, что не так с лечением, нужно ли начинать антибиотик или есть средства которые помогут без антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови. По нему поймём вирусное или бактериальное воспаление.
Если кашель лающий, громкий продолжайте пульмикорт.
Покажитесь лор врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель преимущественно в ночное время или днём тоже частый?
Чтобы понять, нужен ли антибиотик, нужно сдать ОАК, тем более, что кашель давно начался, а температура присоединилась вчера.
Камиля Ильдусовна, кашель ночью приступами, а днем стал постоянно сегодня кашлять, чуть ли не каждую минуту
Нужно показаться еще и лор врачу.
Если кровь будет с признаками воспаления - пройти рентген легких.
А обк с лейкоформулой и соэ?
Да, верно. И хорошо бы еще СРБ посмотреть. Но это венозная кровь.
Подскажите, до сдачи анализа чем лечить, что сейчас дать на ночь? Что делать ночью, когда приступ кашля и температура?
Во-первых, включить увлажнитель. Давать теплое питье. Сон с приподнятым головным концом. Если ночью кашель не совсем сухой, а слышно, что ребёнок не может откашлстял мокроту (хрипит, булькает) - можно разово сделать ингаляцию с беродуалом 10 капель+ 2мл физраствор. Если же кашель сухой, надсадный - ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильно сдать общий анализ крови. Это может быть новый эпизод ОРВИ, и антибиотик не показан тогда.
Уши... Могут чесаться при воспалении, отеке в носоглотке
Татьяна Сергеевна, а до завтра, до сдачи анализа чем лечить, если снова приступ будет кашля и поднимется температура?
Продолжайте ингаляции с пульмикортом
Антигистаминное Зодак /Зиртек 10 капель 1 раз в день
В горло-мирамистин 3 раза в день
Обильное теплое питье
Принятый ответ
В данном случае необходимо дообследование - сдача анализов крови и мочи, мазок из зева на коклюш.
И уже по результатам решать нужны антибиотики или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде, чем принимать антибиотик, нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Уши нужно посмотреть отоскопом, это делает педиатр, ну или лор, если педиатр не сделал.
Если лающий кашель сохраняется, то продолжайте ингаляции с пульмикортом, обильное теплое питье.