Консультация инфекциониста /

Бешенство в доме — вопрос №2849746

Здравствуйте! Домашняя кошка без прививок укусила свекровь, сделали прививки. Дома живут еще два ребенка - нужно им делать профилактически прививку или нет?
Кошка любила во сне грызть пальцы мне или детям, т е могла она слюной заразить ребенка, облизав его палец большой на ногах? Или это маловероятно?

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов, укус, нанесение животным повреждений является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если кошка контактирует с другими животными, у нее изменилось поведение, то лучше обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Если спустя 10 дней с момента контакта кошка будет жива то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Если кошка не контактирует с другими животными, не выходит на улицу то можно ограничиться наблюдением за ней в течение 10 дней. Кошку рекомендуется вакцинировать от бешенства в плановом порядке.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение от домашней кошки, если она не выходит на улицу очень маловероятно. Стандартная рекомендация - понаблюдать за животным 10 дней, если с ним все хорошо - можно не прививаться. На вакцинацию в случае укуса/ослюнения поврежденных кожных покровов домашним животным дается 14 дней, успеете, если что, привить и детей
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если кошка детей не кусала и не царапала, то опасности заражения их бешенством нет, облизывание неповреждённой кожи не опасно.
Если повреждения кожи были, то небольшие риски могут быть, если кошка выходит на улицу и может иметь контакты с другими животными. Если кошка без права выгула, то ей неоткуда было заразиться бешенством.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, кошка контактировала с другими животными.
Повреждений кожи не было, но я имею в виду именно большой палец - если слюна попала в уголок пальца? Там же в складке открытый участок кожи
Врач УЗД, Инфекционист
Если не было вросшего ногтя, заусеница оторванного, то такой контакт не опасен.
Сколько дней прошло от укуса кошкой свекрови?
Клиент
Ольга Александровна, пока три
Врач УЗД, Инфекционист
Если кошка ведёт себя адекватно, то, думаю, можно ограничиться наблюдением за ней в течение 10 дней (от последнего контакта с детьми или Вами).
Если за этот срок всё будет хорошо, то кошку планово провакцинировать от бешенства.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" По описанной вами ситуации . Бешенство обычно передается через укусы, когда слюна инфицированного животного проникает в рану. По описанию у вашей свекрови были риски по возникновению бешенства. Экстренная профилактика проведенная у нее по показаниям. Если кошка остается здоровой и активной в течение 10 дней наблюдения то риск бешенства исключается. Что касается детей, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обычно не делают профилактические прививки, так как кошка не проявляет симптомов бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, кошка сейчас находится в карантине, в момент когда она укусила свекровь, у нее не двигались задние лапы, сейчас к ней никто не заходит, еду она не ест, задние лапы она так и не передвигает, ползком пыталась добраться до двери
Это считается признаком бешенства?
Инфекционист
А что вет врачи про кошку говорят ?
Клиент
Петр Николаевич, три дня назад говорили, что явных симптомов бешенства нет, либо это начало.
Инфекционист
В любом случае если ветврач говорит что бешенства нет, значит его нет. Больное животное обычно в 10 дневный срок наблюдения погибает., если ваша кошка жива значит бешенства у нее нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ослюнение, укус, царапина это показания для профилактики. По Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если кошка домашняя и контакт с другими животными не возможен, то заразиться бешенством она нигде не могла, поэтому и для вас никакого риска нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Кошка домашняя, риск бешенства исключен ( кошка жива более 10 дней). Вакцинация детям не показана.