Укусила домашняя кошка почти месяц назад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня укусила моя домашняя кошка , на улицу она никогда не выходила , прививки ей не делали Укусила она меня при следующий обстоятельствах: мы переехали к родителям,у них живет дома собака , которую выгуливают на улице , привитая Они начали драться с моей кошкой , но собака ее не кусала , просто прижимала, я решила их разнять и когда начала брать на руки и она естественно меня укусила Раны показались мне глубокими, на сл день было немного гноя , все промыли , обработали и раны начали проходить Но я очень мнительная по жизни и очень страшно,что могла заразиться столбняком Подскажите пожалуйста стоит переживать или нет? Читала в интернете много информации Где то написано ,что столбняк живет в кишечнике животных, значит при укусе его можно передать человеку , но само животное болеть не будет? Прививка от столбняка была в школе , сейчас мне 26 лет

Здравствуйте!
Инкубационный период столбняка уже прошел, не переживайте, он составляет 21 день, именно до 20 го дня после травмы/повреждения рекомендуют проходить экстренную профилактику столбняка.
В данной ситуации опасности уже быть не может.
Учитывая, что вакцинация проводилась давно, в таких случаях рекомендуют планово поставить прививку чтобы создать защиту на будущее.

Подскажите еще пожалуйста, В интернете пишут ,что инкубационный период может быть 1-3 месяца
Это неправда ?
И кошка могла бы заразить столбняком только если бы она сама им болела и были бы клинические проявления у нее ?

Принятый ответ

Нет, не правда.
Нет, столбняк попадает в рану из почвы или пыли где непосредственно находятся его споры.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
О столбняке можно уже не переживать, инкубационный период у этого заболевания не более 21 дня.
Споря столбнячной палочки присутствуют в основном в почве. но могут быть практически на любых окружающих предметах вокруг нас. В кишечнике столбнячная палочка или её споры тоже могут быть, однако при этом человек или животное столбняком болеть не будут. Для развития болезни необходимо попадание спор в мягкие ткани с последующим образованием токсина.
В плановом порядке необходимо провести ревакцинацию против столбняка, чтобы обеспечить защиту от столбняка в будущем.

А если палочка например живет в кишечнике у кошки и она меня укусила , она передать не может его?

Нет. не может. Споры выделяются с калом. Если в рану попадут фекалии, тогда уже могут быть реальные риски столбняка.

Просто начиталась про симптомы столбняка , и там было написано ,что болит горло , оно у меня начало болеть
И где сама рана так как было глубоко то задела нервы или что , побаливает , но побаливало с самого начала укуса , будто как ушиб получился
Это не может быть проявление столбняка ?

Побаливает не сама рана а вот как ответвления нервов
Не знаю как правильно вам объяснить)))

Ощущения будто как ушиб был и вот долго проходит

Нет. не может. Для столбняка боли в горле как раз не типичны.
В любом случае, о столбняке можно не волноваться, слишком много времени прошло.

И то что в интернете пишут про инкубационный период 1-3 можно в это не верить ?))

1-3 месяца

Вы. вероятно. путаете с бешенством. У столбняка инкубационный период в среднем 8 дней с разбросом от 3 до 21 дня. не более.

Поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( бешенством, столбняком) нет. Инкубационный период столбняка уже прошёл + кошка прожила более 10 дней ( бешенство исключено). Вам можно планово сделать в любое удобное вам время вакцинацию от столбняка в поликлинике.

Не знаю как правильно вам объяснить)))

Принятый ответ

Задела при укусе нервные пучки в результате чего произошло воспаление данных нервных волокон ( они могут восстанавливаться до полугода). Это не столбняк

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Инкубационный период столбняка 21 день уже прошел
Переживать не стоит в подобной ситуации
Можно планово привиться в поликлинике, ревакцинация каждые 10 лет

А то что в интернете написана информация,что инкубационный период может быть 1-3 месяца это неправда ?

Принятый ответ

Не правда, не переживайте

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу: раз прошёл месяц можно забыть о этом случае, но на будущее стоит делать прививки от столбняка раз в 10 лет

Это неправда ?

Такое бывает крайне редко.
Столбняк не от кошки, а от земли, которая попадает в рану.
Единственное что нужно делать в такой ситуации - вспомнить когда точно были прививки и если прошло более 10 лет сходить и обновить их

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации прошло довольно длительный промежуток времени для исключения риска по столбняку и бешенству( кошка жива до сегодняшнего дня.). В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для того чтобы уверенно себя чувствовать в подобных ситуациях , обратится в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Это неправда ?