Заражение бешенством

Сегодня в ветклинике при взятии крови у домашней кошки, сильно разцарапала руки до крови, врач завернула кошку в плед, котырый вынесла из другого кабинета и сказала держать её в этом пледе пока ставила кошке капельницу. Вопрос вот в чем, можно мне было заразиться бешенством от пледа, который может быть запачкан слюной другого больного животного, так как на руках были свежие кровоточащие раны

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Галина, спасибо

Принятый ответ

риска нет, не переживайте

Павел, спасибо. Я поняла, что даже если перед нами на приёме на этом пледе лежало больное животное и на нём осталась слюна, риска заразиться нет? Переживаю, потому что были свежие раны на руках и прочитала что возможно заражение если есть кровь + слюна

даже так опасности нет

Павел, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, нет никакого риска, вирус через предметы не передается т.к. не устойчив во внешней среде.

Ирина, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Через предметы бешенство не передаётся.Риска нет!