Ребенок срыгивает

Ребенку 4 месяца, начали вводить прикорм, еще пили Пантогам и делали массаж ребенку, массаж закончился начали дальше пить Пантогам начались обильные срыгивания, отменили, начали давать кашу гречку Нутрилон и Нестле и потом смесь 150 начинается как рвота. Даем безлактозную смесь, масса не набирается, дальше идут срыгивания, ночью нет никаких срыгиваний что делать?

28 лет

Здравстуйте! Задам уточняющие вопросы, чтобы стала более ясной картина.
Правильно ли я понимаю, что срыгивания начались недавно, после начала ввода прикорма? Или связи с введением каш не было?
Также вопрос, каким объёмом даёте кашку? И после каши ребёнок выпивает 150 мл смеси, правильно?
Как давно стал плохо набирать вес? Это оценили вы или педиатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивания начались в 1 месяц и дальше идут. Каши 30 мл. Мы заметили. Сдали анализ на коровий белок не подтвердилось. У нас немного зарос родничок, и подумали что давление назначали патогамм, сегодня пантогамм перестали пить начались срыгивания фонтаном, это только один день, до этого давала пантогамм было более менее. А так сидим на нан безлактозном. Не знаю чем кормить ребенка, 30 января только на прием к педиатру

А что с набором массы тела? Сколько малыш набрал за последний и предпоследний месяц?
И второй вопрос, праильно ли я понимаю, что срыгивание "фонтаном" только сегодня началось, до этого были "обычные" срыгивания (обычные - не под давлением, и объёмом приблизительно не больше 2-х столовых ложек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну сейчас в 4,5 месяца весит 6700 кг, срыгивания и до этого были но не сильно три столовые ложки или маленькие там немного как чайные ложечки, потом выходила жидкость как будто молоко отделилось, а сегодня как жирные лепешки обильные как рвота, еще начали пить нормобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До это весила 6200 в 3.5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сдавали анализ что не подтвердилось аллергии на коровий белок, но когда даешь обычную смесь без лактозара начинается тоже как рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все из линейки нан попробовали, пробовали мамоко кабриту аллергия, пили Симилак пробовали там так сразу понятно было что рвота, потом нутрилак пили сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И везде на всех смесях срыгивания или сыпь сколько мы попробовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И щеки краснеют и подбородок и непонятно то ли от гречки то ли от смеси то ли от пюре или пантогамма

Какие рекомендованы основные, первоначальные действия при частых обильных срыгиваниях:
1) По поводу самой смеси - в вашем случае поможет исключить реакцию на белок коровьего молока только две недели специальной лечебной смеси - рекомендую Фрисо Пеп или Нутрилон Пепти Гастро- это высокогидролизные смеси, на вкус лучше чем Альфаре или НАН антиаллергия (они более горькие). Вводит новую смесь постепенно - можно готовить в одно кормление две смеси и смешивать их в бутылочке. Например, первый день - днём 3 раза приготовить 60 мл новой смеси и смешать с 90 мл старой смеси, второй день - сделать так уже 4 раза, и смешать 90 мл новой смеси и 60 мл старой смеси; третий день - попробовать смешивать 30 мл старой смеси и 120 мл новой; в четвертый день уже давать только новую смесь. Прям две недели давать новую, высокогидролизную смесь, и оценить результат.
2. Объём кормлений - 180 мл за раз будет достаточно. Если вы вначале даёте прикорм 30 мл (это 6 чайных ложек); то смесью потом докармливать не больше 150 мл. Можно немного уменьшить интервалы между кормлениями (2,5 часа например), если ребёнок не выдерживает 3 часа.
3. После кормления - носить «столбиком», вертикально, 20-30 минут. Не класть после кормления в кровать раньше чем через 20 минут; стараться избегать активных игр сразу после кормления.

Это простые но обычно очень эффективные рекомендации; более эффективные чем пантогам и массажи, и скачки с одной смеси на другую)
Если вы до этого уже давали смесь с высоким гидролизом белка в течение двух недель, и не было эффекта; то следующий вариант это смеси с загустителем (с обозначением анти-рефлюкс). Вводить также постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А антирюфлекс можно вместе давать с другой смесью?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что означает когда ребёнок срыгнул безцветной водой какой то после кормления?

Если это происходит через 20-40 минут после кормления, то это скорее всего оттого, что уже молоко начало перевариваться, и жидкой сывороткой малыш срыгнул.

Здравствуйте.1.анализ к бкм не всегда достоверен ,что бы на него ориентироваттся,т.е показатель может быть +,а проявлений не быть и наоборот.
2.безлактозная смесь назначается при лактазной недостаточности,НО даже при ЛН рекомендована низколактозная.У ребенка пенистый,частый стул,урчание,бурление?
3.с 3.5 до 4.5мес ,т.е за месяц прибавка +500,это не плохо,в норме +600-800г ребенок должен прибавлять.ваш малыш от границ не далеко ушел.
4.срыгивания у детей до года -вариант нормы,если вес идет,и ребнок не отстает в нпр и физ.развитии.
5.частая смена смеси приводит к перегрузке жкт.организму необхолимо время что бы адаптиррваться к одной смеси.
6.срыгивания также могут быть от перекорма.от несоблюдения рекомендации кормления,от гиперактивности ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какает и каждый день писает довольно нормально, мы начали давать прикорм то от каши то ли от пантогамма у нас красные щёки и подбородок. Но когда если брокколи цветную капусту ничего не было, дали яблоко глаз опух, потом начали давать кашу гречневую щеки как то краснеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мы не поняли от пантогамма или от каши, перестали пить с сегодня пантогамм, потому что когда давали она лежала и подходишь прям фантан из кровати срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и как начали пить пантогамм у нас красный подбородок, сейчас дала смесь 180 и Полисорб срыгиваний нет

Отмените пантогам и понаблюлайте,после повторно дадите каши ,яблоко(прдозрителтных виновников красноты),и будет ясна картина,что от чего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну сейчас вся краснота ушла, давали только смесь, но из ребёнка какая то вода выходит, что это может быть? Поедем покупать антирюфлюксную смесь, вместе с безлактозной будем пить

Здравствуйте!
Какая смесь сейчас у ребенка? Он полностью на ив?
Есть у ребенка пищевой интерес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребёнка есть пищевой интерес с брокколи и цветной капусты было все нормально, сейчас безлактозный нан. Сегодня купили антирюфлюкс, посмотрим. Я туда добавила лактозар не знаю правильно ли. У ребёнка выходит какая то жидкость еще прозрачная через пол часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А морковь сразу срыгнула всю морковь с каш щеки краснеют с яблока глаз опухает

Рекомендую в каждый приём пищи сначала 30 мл давать антирефлюксную, а затем безлактозную. Лактазар в антирефлюксную добавлять пока нужно
Только вводить постепенно
1 день 30 мл однократно
2 день 30 мл 2-3 раза в день
3 день 30 мл 4-5 раз в день
4 день 30 мл каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что непонятное какое то срыгивание без всего? Ну вода вышла как фонтан какой то и как есть прикорм

На что сыпет и есть отек вы записывайте. Эти продукты повторно можно вводить через 3 месяца. Тк это скорее всего не пожизненная аллергия

Принятый ответ

Если прикорм не срыгивает, в это кормление антирефлюксную смесь давать не нужно.
Скорее всего это слюни и возможно слизь с носа, он давится и срыгивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну пока только идут брокколи и цветная капуста, но каши как то не идут