Консультация педиатра /

Пятна кирпичного цвета в памперсе — вопрос №2850227

Добрый день. Уже обращалась, но на всякий случай хочу еще раз уточнить:
Ребёнку 6,5 месяцев (родился 5 июля). Начиная со 2 декабря было несколько эпизодов с кирпичным отпечатком на памперсе. Эпизоды повтопялись так:
2.12, 21.12, 26.12, 18.01 и вот сегодня.
Следы прям небольшие (на фото прилагаю).
Мы сдавали оам трижды и по Нечипоренко дважды в разных лабораториях - ничего не показали.
Узи почек делали в месяц и в три - норма.
Платный педиатр считает, что это гормоналтный криз. Из рекомендаций - ничего не делать. Участковый педиатр, что криз или соли. Больше поить водой.

Я правда заметила, что в дни всех эпизодов он меньше чем обычно пьёт (но в целом состояние обычное), а прикорма наоборот съедает больше и пробует что-то новое в этот день.
В целом вопрос - в этот раз и если будут в ближайшее время похожие эпизоды, можем не сдавать мочу при условии общего хорошего самочувствия (как сказали наши педиатры)? Действительно, достаточно просто больше поить и если такие эпизоды не по несколько раз в день, а эпизодически, то это вариант нормы?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, да, такие пятна на подгузнике могут быть из за содержания солей мочевой кислоты в моче. Лечения это не требует
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте, это соли в составе мочи. Налаживайте питьевой режим, что бы в организме было достаточно жидкости ( водичка, ромашка, слабый компотик, морс) если эпизоды не частые, то ничего сдавать не надо, но нужно побыстрее восполнять баланс жидкости. Если такое будет повторяться на регулярной основе, есть вероятность что соли создадут микротравматизацию мочевыделительных путей, что может привести к присоединению инфекции. Для почек тоже важен достаточный уровень жидкости для нормальной работы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Григорьевна, спасибо.
Но пока что при той частоте эпизодов, которую я описала - ничего предпринимать не нужно?
Наш педиатр еще сказал, что при недостатке жидкости может быть характерный запах ацетона изо рта. Это действительно так?
И если да, то запах ацетона прям хорошо будет ощущаться, если просто принюхаться у ротика?
Я таким образом ничего не ощущаю, но т.к. очень мнительная и начиталась еще что это и симптом диабета - то прям принихиваюсь, чуть ли не в рот залазия, и иногда запах кажется не таким как обычно, но и ацетоновым я бы его не охарактеризовала.
Вопрос в том, что если бы это был запах, о которм говорил наш врач - я бы его почувствовала без осмотра "с пристрастием", верно?
Педиатр
Да, безусловно, если вдруг вы его почувствуете, вы это точно не пропустите и не перепутаете. Если у вас сомнения, значит точно такого запаха нет) Сейчас из мер, я бы порекомендовала только больше пить.
Клиент
Анастасия Григорьевна, спасибо большое:) но такой запах будет говорить не о диабете, а об обезвоживании, верно?
Если ребенок хорошо набирает вес, сахар в роддоме и в месяц был в норме, то причин о нем думать нет?
Простите, я просто очень тревожная мать,а из-за того, что у меня в беременность был гсд - иногда задвмываюсь, все ли хорошо с этим у малыша
Педиатр
По поводу вашего гсд, малыша уже сколько нужно обследовали и проконтролировали анализы, если сразу не было ничего, то сейчас точно не будет ничего связанного с гсд у вас. О диабете мы тоже не говорим, он имеет другую симптоматику, у вашего ребёнка ее нет. Я понимаю ваше беспокойство, это нормально и правильно для мамы, но беспокоится действительно не о чем)
Клиент
Анастасия Григорьевна, спасибо большое, успокоили:)
Педиатр
Здравствуйте! Абсолютно верно, никакой опасности при хороших анализах и результатах обследований нет,

Так могут отходить соли, мочексилый транзиторный инфаркт описан в литературе отсроченный,

Поэтому достаточно только соблюдать водный режим у малыша??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!

Такие пятна действительно появляются из-за содержания солей мочевой кислоты. Необходимо увеличить питьевой режим малыша до 30-40 мо на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это эти пятна из за солей мочевой кислоты в организме малыша
Если по анализам все хорошо
То достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки