Консультация педиатра /

Температура 40 третий день у ребёнка 6 месяцев — вопрос №2385211

21.08 в 23:30 у ребёнка поднялась температура 38,4. Температура в первые подъёмы до 40 сбивалась до 38,5. Вторые сутки подъёмы до 39,5 и единоразово 40,3 сбивается до 37,5. Вызывали скорую и участкового педиатра в первый день диагноз ОРВИ, красное горло. Вчера был очный приём у педиатра выдала направление на госпитализацию, в больнице взяли анализы и отправили домой с диагнозом ОРВИ. Температура поднимается каждые 4часа. Ребёнок очень мало потеет. Первые два дня был более менее активный, сегодня капризничает и много спит время бодрствования составляет 30 минут. Мочеиспускание минимум рав два часа, воду пьёт. Кушает смесь 120-150 мл каждые 3-4 часа. Беспокоит то что сегодня стал много спать и много плакать норма ли это? И такие высокие цифры на градуснике такое длительное время норма или нет. Как не упустить момент когда все же надо ехать в больницу!? Выходные участкового педиатра нет. Ребёнку 6 месяцев вес 8790 рост 70 см.

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствует

Педиатр
Здравствуйте.
По крови вирусный процесс моноциты высокие , присоединение бактериального процесса нейтрофилы ,выше лимфоцитов . Лейкоциты в норме.
В общем анализе мочи воспаления нет.
Ребёнок маленький , температура высокая и длительно .
Рекомендую посетить лор врача исключить отит .
Повторный осмотр в приемном покое .
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции, моча без патологии. Рекомендую вам общий анализ крови пересдать, т.к. для исключения присоединение бактериальной инфекции, т.к. ребёнок высоко температурит плюс консультация лор врача. Обязательно ребёнка обильно поить. Возможно так проявляется вирус розеллы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кроме температуры есть жалобы?

По крови вирусная инфекция, но есть сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону нейтрофилов, это возможность присоединения бактериальной инфекции.
Необходимо повторить оак на 4 сутки.
Если не будет бактериальных изменений, то вполне вероятна розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Других жалоб нет. Кроме того что ребёнок сегодня много спит и максимально капризный. Носик чистый, кашля нет, ушки педиатр проверяла сказала что все хорошо. Вчера однократно был жидкий стул. Рвоты нет, даже прекратилась постоянные срыгивания. Обильное слюноотделение, но это у него с трех месяцев. Т.е. до завтра ждем, завтра надо пересдать кровь!?
Педиатр
Да, если температура не нормализуется, то сдать оак.

Но есть большая вероятность, что это розеола
Клиент
Спасибо. Еще вопрос можно ли искупать ребёнка есть температура снизится хотя бы до 37,5? И можно ли гулять немного во дворе (частный дом) ? У нас к вечеру на улице около 23 градусов т.е. не жарко
Педиатр
Можно ополоснуть, не греясь в ванной.
Гулять можно
Клиент
Здравствуйте. Температура резко пропала в субботу т.е. в 15:00 дала Нурофен и температура больше не поднималась. Ребёнок себя начал чувствовать отлично, вчера много спал и очень капризный (я думаю организм всё же ослаблен от высокой температуры). Сыпь начала появляться только сейчас лоб, плечи, за ушами, немного спина и живот. Я так понимаю для розеолы сыпь должна была появиться в первые сутки после температуры? На очный приём к педиатру сегодня вечером идём.
Педиатр
Здравствуйте.
Может и с задержкой.
Прикреаите, пожалуйста, фото сыпи
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, признаки вирусной инфекции.

Так может протекать розеола, когда после 5 дней высокой лихорадки без особой симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.

Так что пока наблюдайте, если по истечении этого времени лучше не станет, нужно повторно сдать анализ крови и очно осмотреть малыша,
Так же важно посмотреть ушки, исключить отит.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! возможен вариант розеола, даже если сыпь появилась чуть позже, если внешне погода и температура не поднимается, диагноз подтверждается.
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Приложите фото высыпаний
Все же больше похоже на вирусную инфекцию
Если появилось сыпь значит ребёнок выздоравливает
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Да больше похоже на вирусную сыпь все же склоняюсь что это розеола ,сыпь с задержкой такое тоже возможно
Лечение симптоматическое
На 7-10 день проходит
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
По фото можно предположить вирусную сыпь
Лечения она не требует
Проходит самостоятельно