Консультация детского кардиолога /

Узи плода на сроке 22,4 — вопрос №2850416

Здравствуйте! Делали узи 22,4 недели, сказали , что есть незначительные изменения размеров, сужение аорты сердца . Сказали, что пока ничего непонятно, что на данный момент нет проблем, будем наблюдать в 30 недель. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Насколько размеры отличаются от нормы? К чему быть готовым?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! На данном сроке окончательный вывод о стенозе говорить рано. Есть шанс , что ребенок в утробе подрастёт размер клапана аорты станет больше. Когда ребенок родится сделают узи сердца, если стеноз все же будет и будет небольшим, то будет только динамическое наблюдение малыша.
Клиент
Насколько сейчас размер клапана отличается от нормы? Если на 30 неделе не будет изменений, то это значит, что есть стеноз или это не точно ? И всё-таки нужно обследовать ребёнка после рождения. Ещё вопрос : если всё-таки подвергается после рождения, чем это вообще чревато для ребёнка?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Отличается немного от нормы немного. Точно можно будет говорить о стенозе только после рождения ребёнка. Если подтверждается лёгкая степень, то только наблюдение, если тяжёлая степень, то возможно оперативное лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае необходимо наблюдение в динамике, достовернее выполнить узи сердца у ребенка когда он родится, определить степень сужения и пиковый градиент на клапане аорты если он будет, в настоящее время можно только наблюдать и клапан растет и сосуды, ситуация может меняться, при рождении может быть так что степень стеноза небольшая или ее не будет вовсе. Точный прогноз возможно определить только после рождения ребенка. Также рекомендую выполнять узи в экспертном центре на экспертном оборудовании.