Консультация фтизиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №2850906

Здравствуйте моей дочери 21 год с 17 лет у неё температура ежедневно и в ночное время тоже 37,2 . 37,5. Чувствует слабость, нет сил, приливы жара, потливость, ночные пробуждения.
За 4 года прошли всех врачей и узких специалистов тоже. МРТ грудной клетки, мрт мозга и сосудов, мрт позвоночника.Узи всех органов и женских в том числе.ФГДС и колоноскопию. ФЛГ всегда чисто. Удалены миндалины 2 года назад Не курит. Кашля нет.
Анализы все, что можно сдали. Ничего никто не находит.
Скажите пожалуйста имеет ли смысл проверится в тубдиспансере .Если да , то какой анализ нужно сдать?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, все какие есть.
Клиент
Здравствуйте, дочь живёт в другом городе, анализов исследований больше 30-40
Скажите какие именно анализы вас интересуют, дочь мне завтра пришлёт и я вам отправлю

Онколог, Терапевт
Меня интересуют общий и биохимический анализ крови, общий анализ Мочи, КТ органов грудной клетки и все УЗИ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите флг или кт ОГК последнее и общий анализ крови.
Если флг/кт без патологии,то активный туберкулёз лёгких исключён. И дообследования не нужно в туб диспансере.

Конечно, можно исключить дополнительно инфицирование. Для исключения инфицирования(присутствие палочки в организме) проводят Диаскин тест ( в туб диаспансере) или альтернатива - t-SPOT/ квантифероновый тест( проводят анализ в частной лаборатории), но это только на ваше усмотрения, так показаний нет и это состояние протекает бессимптомно . Данные симптомы при "без патологии огк " не являются симптомами туберкулеза.

Проверяли ферритин, В12, гормоны щитовидной железы? Женские гормоны?

Термоневроз психотерапевт / невролог исключал? Если нет,то рекомендуется провести парацетамоловый тест.
Проведение парацетамолового теста позволит понять, температура у вас инфекционного характера или нет. Когда будет подъем температуры выше 37.5 принять 500 мг парацетамола, если через 30 мин температура нормализуется, то это инфекционный процесс, если нет то причина неинфекционного генеза.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Арина.
Если на КТ, или обзорном снимке все хорошо, то туберкулез исключен, однако можно пройти дообследование, чтоб исключить латентную туберкулезную инфекцию (туб.инфицирование).
Можно сделать у фтизиатра Диаскинтест или сдать анализ на Тспот.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при
внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от пробы Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательный , то все хорошо, тубинфицирования нет.
Альтернатива этому методу - анализ крови на Тспот или квантифероновый тест
Фтизиатр
Здравствуйте. Туберкулеза у Вашей дочки нет. Можно, конечно, сделать Тспот или Диаскин-тест, но даже если они будут положительными (это значит попадание туберкулезной палочки в организм, тубинфицирование и активная работа противотуберкулезного иммунитета, самого туберкулёза при этом нет), то только субфебриллитет в течение нескольких лет они не дадут. Здесь, скорее всего, нарушение работы центра терморегуляции. Такое бывает после длительного инфекционного заболевания, на фоне стресса, иногда малозаметного, но хронического. Арина, Вы работали с психологом, рекомендовали Вам препараты, чтобы справиться с повышенной тревожностью Афобазол, Тенотен и другие? Причиной постоянной температуры могут быть и вялотекущие персистируюшие инфекции - назначали Вам анализ крови на Ig M и G методом ИФА на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, микоплазмы, хламидии? Этот анализ в частных клиниках дороговат. По Полису можно сдать по направлению терапевта или инфекциониста
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте,Арина! Вероятность наличия туберкулёза низкая т.к за 4года он проявился бы клинически, со всеми характерными симптомами. Для исключения туберкулёзной инфекции можно пройти обследование - иммунологические тесты( Диаскинтест или T--Spot), которые покажут наличие инфекционной аллергии в организме. Если результат будет отрицателен, то вероятность твс низкая.