Консультация невролога /

Потливость, чувство жара, субфебрильная температура, дисгидроз — вопрос №798524

1849 просмотров

Добрый день! С октября 2021 г. мучаюсь чувством жара, сильной потливостью, температурой 37-37.3 при приливах жара и пота. В ноябре проходила полностью обследования, все в порядке, никаких отклонений. Делала парацетамоловый тест реакции на жаропонижащие нет. Прилив длится от нескольких минут до 20 мин примерно. Начинается с жжения и чувство жара в спине, в районе застежки бюстгалтера и дальше я начинаю вся обливаться потом. Сижу, лежу нормально, ночью сплю нормально. Стоит начинать что-то делать, одеваться, то начинается мрак. На улице при холодной температуре нормально. По прошествии уже почти полугода стала за собой отмечать на этом фоне раздражительность, агрессию и я понимаю, что дальше так нельзя. За это время я пила адаптол, потом сменила на тералиджен плюс к этому колола мексидол, пила цераксон. Временами вроде бы становилось лучше, но потом я понимала, что опять все повторяется. Пошла я к врачу, он мне прописал беллатаминал+серената (золофт). Я начиталась отзывов про побочки и пошла к другому врачу. Тот назначил ципралекс под прикрытием адаптола/тералиджена. У меня вопрос, что лучше выбрать в моем случае? И какая принципиальная разница между серенатой(золофтом) и ципралексом, если и тот, и тот относится к СИОЗС?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите сдавали анализ на концентрацию витамина Д ? Гинекологом консультировались ? Спите спокойно ?
Клиент
Асият, Добрый день! Анализы на Витамин Д сдавала, половые гормоны сдавала. Все в норме. Витамин Д пью всегда весна/осень.
Невролог, Детский невролог
Попробуйте ципралекс. Также если есть возможность занятия с психотерапевтом. Пробуйте методы релаксации например медитация. Чаще гуляйте на свежем воздухе.
Невролог
Здравствуйте. Скажите Вы сами по себе тревожный человек? Часто стрессы бывают? Тревога? Депрессии?
По описанию похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы.
Скажите какие анализы проходили?

Ципралекс и Золофт не отличаются по группе и механизму, но по побочным отличаются, по переносимости - Ципралекс по легче Золофта несколько.
Как долго пили Тералиджен, в какой дозе? на фоне его приема было значительно лучше? Давление в норме?
Клиент
Здравствуйте. Человек я тревожный, переживаю за многие вещи. Депрессий как таковых никогда за собой не наблюдала. Апатии или нежелания жизни, такого нет. Анализы сдавала полный спектр, сейчас прикреплю. Тералиджен пила сначала по 1 т в день, затем перешла на 2 т в день. Два месяца. На его фоне только наладился сон. Я легко засыпала и просыпалась выспавшейся и отдохнувшей. Давление у меня пониженное, рабочее 90/60.
Невролог
Холестерин у Вас высокой. Часто вижу такую зависимость между наличием атеросклероза, повышенных липидов и беспокоящими чувствами жара и приливов. По поводу холестерина консультировались ли Вы с терапевтом?
Ферритин низкий. Не менее 60 должен быть. Запасов железа мало. Попейте Тардиферон 1 таб утром после завтрака 2 месяца. Затем отмена и вновь на ферритин.
Обязательно диету подержите - меньше жареной, острой, сильно соленой пищи и сладости исключите, больше белка и овощей. Омега 3 1000 мг на ночь - 3 месяца. Обязательно спорт. Холестерин в норму приводить нудно. Терапевту покажитесь.
В цело по состоянию - явный сбой вегетативной нервной системы - термоневроз, приливы жара, это свойственно для вегетативной нервной системы.
Из двух этих антидепрессантов я конечно предпочитаю более щадящий, который легче, мягче. Это Ципралекс 10 мг половинку утром 1 неделя, наблюдать за самочувствием, через неделю модно пить 10 мг и так побыть на этой дозе, это минимально эффективная, порой и не нужно переходить на бОльшие дозы. В случае слабого эффекта через неделю можно 20 мг принимать утром. В течение 1 месяца оцениваем эффект.
Клиент
Яна, холестерин наследственный. Мама и брат на статинах. Я пью курсами пока армолипид. Он мне снижает холестерин на 1-1,5 ед. Статины пока не назначают, пока бляжек нет по дуплексу. У меня есть ферлатум можно его пропить? И скажите, пожалуйста, беллатаминал пить? Я о таком препарате даже и не слышала.
Невролог
Статины препараты серьезные, согласна что другими методами снижать его.
Да можно Ферлатум по 7,5 мл 2 раза в день через час после еды - на 2 месяца. Затем отменить и опять сдать на ферритин посмотреть.
Беллатаминал я бы не советовала - там в составе фенобарбитал, к нему быстро вырабатывается зависимость.
Лучше Ципралекс + Тералиджен для прикрытия первый месяц. а далее убрать тералиджен и продолжать прием Ципралекса.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,ципралекс значительно лучше перенесится ,чем золофт. Поэтому,рекомендую его принимать.Ципралекс лучше прикрывать тералидженом(более мягкий эффект при "заходе" на антидепрессанты).
Клиент
Ирина, спасибо, за ответ!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день в вашем случае лучше выбрать ципролекс препарат начинает работать с 5 6 неделе потому что он накопительного действия пока ципролекс будет набирать обороты принимайте параллельно тералиджен по пол таблетки утром и целый на ночь всего вам доброго
Клиент
Юлия, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ципралекс следует принимать по схеме:
Таб по 10 мг по 1/4 таб 1 раз в день утром-3 дня,затем по 1/2 таб утром-3-4 дня,затем по 3/4 таб -3 дня и потом переходите на прием ципралекса по 10 мг по 1 таб 1 раз в день длительно-минимальный курс 6 мес.
Параллельно начинаем прием тералиджена по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 таб утром и 1 таб вечером-3 дня и затем по 1 таб утром и 1 таб вечером-2 месяца.
Клиент
Ирина, спасибо, за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Дарья, антидепрессанты отличаются по своему действию на вес, либидо, сон, на медиаторы. Вы пишете, что отмечаете за собой раздражительность и агрессию. Это норадреналиновые и дофаминовые эмоции. И ни ципралекс, ни золофт не действует на норадреналин и дофамин. Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес?
У тералиджена есть антидепрессивное действие, но для этого действия дозы должны быть выше, чем вы принимали. С учетом вашего артериального давления повышать было, видимо, чревато гипотонией.
Клиент
Ксения, добрый день! Вес 67, рост 167. Но это раздражение пошло именно на фоне моей потливости этой постоянной. Раньше я за собой такого не замечала.
Невролог
Дарья, беллатаминал был назначен как холиноблокатор и успокаивающее средство. То есть, чтобы уменьшить потоотделение за счет холиноблокирующего действия красавки, входящей в его состав. Плюс действие фенобарбитала. Я бы его с антидепрессантом не стала начинать принимать. Чтобы не запутаться в возможных побочных эффектах. М-холиноблокирующее действие в сочетании с седативным и противотревожным замечательно проявлено у атаракса. Вам его назначали?
Клиент
Ксения, нет, никогда не назначали. Поэтому, я и сомневаюсь между приемами препаратов, т к кроме этого меня ничего глобально не беспокоит, только это потоотделение и нервозность на этом фоне.
Невролог
В таком случае, учитывая ваш негативный опыт приема ципралекса к тому же, я рекомендую вам сейчас начать прием атаракса по 12,5 мг на ночь 3 дня, затем добавить 12,5 мг утром еще 3 дня, затем 12,5 мг утром, днем и на ночь. Можно увеличить дозу атаракса на ночь до 25 мг и таким образом у вас будет режим приема 12, 5 мг утром и днем и 25 мг на ночь на 1-2 месяца.
Препарат многонаправленного действия, хорошо нормализует вегетатику, но не имеет побочных эффектов беллатаминала и антидепрессантов. По рецепту, но рецепт можно взять у терапевта.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализам повышены Асат,сильно превышает нормальные значения холестерин и липопротеины.
Обязательно необходима консультация терапевта для подбора статинов(снижают уровень холестерина),контролируйте артериальное давление и соблюдайте диету с ограничением жирного,копченого,жареного. Больше жидкости пейте в течение дня и кушайте больше овощей,фруктов и зелени. Сделайте УЗДГ БЦС.
Клиент
Ирина, статины пока не назначают, т к по дуплексу бляшек нет. Я делаю дуплекс раз в год. Холестерин наследственный. По еде, я ничего жареного и жирного итак не ем. Скажите, а прием препарата беллатаминал стоит начинать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вы начинаете прием ципралекса и тералиджена,то беллатаминал будет лишним.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Более эффективен препарат с составом Эсциталопрам (ципралекс ,селектра ,элицея,ленуксин )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев Он менее даёт побочки по сравнению с золофтом и ОбязательноКогда начнёте пить Необходимо первично Подсоединить лёгкий противотревожный препарат т грандаксин так как действие ципралекса начнётся через две недели Вы что пили раньше ?Или ничего не принимали до назначений таких препаратов ?Ферритин низковат что принимаете из препаратов железа ?
Клиент
Нонна, добрый день! Я пила адаптол, грандаксин тоже пила. Сейчас пью тералиджен. Все препараты переносила нормально. Ципралекс я тоже пила несколько лет назад, бросила через 9 мес., т к стала на нем набирать вес. Из препаратов железа ничего еще не принимала, но купила ферлатум.
Невролог
Препараты железа обязательно,контроль железа ,и ферритина через 2 месяца ,гастриты хронические заболевания есть у вас ?Желудок не беспокоит ?По гинекологии всё нормально ?Печеночные ферменты повышены сдайте кровь на гепатиты, и диета обязательна, так как повышен холестерин с коррекцией у терапевта
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Субфебрильная температура
10 июля 2021
Евгения, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
М-холиноблокаторы при гипергидрозе
28 декабря 2023
Валентина
Вопрос закрыт
Начался климакс
16 мая 2024
Виктория
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Яна Игоревна Потехина
783 отзыва
Невролог
2009-2015, Кыргызско-Росс
Опыт работы: 8 лет
Марина Алексеевна Фатнева
219 отзывов
Невролог, Рентгенолог
ФГБОУ ВО ВОЛГГМУ
Опыт работы: 5 лет
Ростислав Сергеевич  Синельников
25 отзывов
Невролог, Психиатр
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Юрьевна Стрателюк
168 отзывов
Невролог
2010-2016, ФГБОУ ВО КГМУ
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Простое, профессиональное и доброжелательное. Знаю, что делать дальше. Обязательно!
— Николай, г. Калининград
фотография пользователя
Неврологу Яна Потехина
Огромное спасибо! замечательному доктору Яне Игоревне, провели уже 2ю индивидуальную...
— Алла
фотография пользователя
Доктор четко и ясно ответил на мой вопрос, без лишней "воды", так сказать. Один из немногих...
— Валентина