Высокое давление

Женщина 67л, уже 10 дней к вечеру поднимается давление. Несколько лет на дальневе 5+8, но изредка случаются вот такие подъемы . Первый скачок 170 на 100 был, сбивала капотеном и дальше вела дневник, посмотрите пожалуйста. Во-первых вопрос верно ли понимаю что ей с врачом надо менять терапию? Во-вторых верно ли сочетание с индапамидом. Что посоветуете? Это критичные цифры ? Сильно волнуюсь за нее , очень много усилий надо чтоб заставить ее почти к врачу , боюсь пропустить что-то страшное. Спасибо

Гипертония 1 ст
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно терапию стоит поменять, а также пройти обследование лоя выявления причин скачков.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
В качестве терапии, стоит рассмотреть утром прием валсартана 160 мг, при необходимости дозу можно как уменьшить, так и увеличитьь в 2 раза, а вечером амлодипин 5 мг

Принятый ответ

Добрый день! Как часто ранее случались подъемы? Можете с чем-то это связать, может быть кушали соленое?
Проходили ли вы обследование по гипертонии ранее?

Как правило при повышении артериального давления рекомендуют следующее обследование:

Лабораторно:
Общий (клинический) анализ крови, Общий анализ мочи, Глюкоза, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий
Общий холестерин (ОХС), ЛПНП, триглицериды (ТГ), ЛПВП, АЛТ, АСТ, общий билирубин
Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный

ЭКГ
УЗИ почек и надпочечников, УЗИ почечных артерий, брахиоцефальных артерий
УЗИ сердца

Возможно с лечащим врачом можно рассмотреть смену терапии. Например своим пациентам на очном приеме могу порекомендовать:
Гипосарт Н 16 + 12,5 мг на утро, Норваск 5 мг на вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Необходима пройти общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина мочевая кислота)
Коагулограмма
УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
От повышенного давления рекомендуем снизить прием соли .
От повышенного давления можно утром телзап н 80+12,5 мг или эдарби кло 40+12,5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0, 2 мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте, если подъёмы давление на частые, то схему менять не нужно, дальнева хорошо сочетается с индапамидом, в случаях Скачков давления добавляется моксонидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какое можно выработать расписание ?

Принятый ответ

И дальнева и индапамид принимать утром ,индапамид натощак ,дальнева после еды.