Консультация рентгенолога /

КТ ребёнку — вопрос №2851180

121 просмотр

Здравствуйте. Прошло уже 3 года, а я не могу успокоиться и переживаю. 3 года назад, девочка, 9,5 лет каталась на ватрушке и ударилась спиной. На скорой помощи доставлена была в городскую взрослую больницу. Там девочке сделали Кт нижнего грудного отдела и ПОП. Доза облучения составила 13,44 мзв. Перелом позвоночника не подтвердился.
Прошло 3 года, девочке сейчас 12,5 лет, мы больше не делаем рентген, КТ и всё что с этим связано. Я этого панически боюсь, переживаю за отдаленные последствия. Подскажите, пожалуйста, разве такие дозы делают детям? На что нужно обратить внимание? И можно ли теперь ездить на море, загорать или все время всего избегать. Спасибо большое за понимание и ответ.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!

Рентгенолог
Здравствуйте. Не переживайте и пожалуйста, не накручивайте себя так) Повода для волнений нет никаких, это небольшая доза, негативных последствий не будет, вы можете ездить на море, купаться, загорать и делать все, что душе угодно, нет абсолютно никаких ограничений.
Принятый ответ
Клиент
Хава, спасибо большое за ответ! ?

Скидка 15% на анализы.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В год допустимая лучевая нагрузка для детей составляет 20 м3в, для взрослых 50 м3в.
Это допустимые безопасные дозы облучения.
Лучевая нагрузка зависит от томографа и рентген-аппарата, есть с низким облучением аппараты, если с высоким, этот момент можно уточнять заранее.
В интернете запугивают, адекватной информации там нет, так как статьи пишут не врачи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах и КТ только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ! ?
Рентгенолог
Здравствуйте.

На организм ежесекундно действует радиация из земли и космоса, организм спокойно справляется с ней как с ветром, дождем или перепадами температуры.

Доза ниже 200 мЗв за одно исследование не представляет никаких угроз, можете быть спокойны.

Отказ от обследований может привести к фатальным последствиям, крайне рекомендуется соблюдать все назначения лечащих врачей, они работают в интересах здоровья своих пациентов.
Если есть недоверие к специалистам - найдите врача-консультанта, с которым Вы сможете обсудить все вопросы, касающиеся Вашего здоровья или здоровья Ваших близких.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое за ответ!?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Олеговна Малахова
25 отзывов
Рентгенолог, Фтизиатр
2012-2018 гг., ФГБОУ ВО С
Опыт работы: 5 лет
Яна Евгеньевна Зайцева
19 отзывов
Рентгенолог
ВМедА, лечебный факультет
Опыт работы: 5 лет
Александр Геннадиевич Побочный
23 отзыва
Рентгенолог
2008-2014 ГБОУ ВПО РязГМУ
Опыт работы: 9 лет
Андрей Валерьевич Свежинцев
38 отзывов
Рентгенолог
2009-2015, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Доброжелательная Эффективное лечение Да, доходчиво объясняет, если использует мед. Термины...
— Катя, г. Набережные Челны
фотография пользователя
Рентгенологу Ольга Беленкова
Врач разъяснила все, что меня интересовало. Информация полезна для меня. Рекомендую данного...
— Евгений
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Очень внимательный врач Помогла разобраться в вопросе Посоветую врача конечно
— Катерина, г. Москва