Консультация педиатра /

Температура быстро влетает до 39 — вопрос №2851271

Девочка 5 лет. Температура началась с воскресенья вечером с 38,5 без симптомов, обтирались, принимали жаропонижающее, вторник пришел врач, прописал аб Амоксиклав, к вечеру опять поднялась температура но уже 40,2, сбивали нурофеном и обтиранием, т.к. были уже в инфекционке, знаем. Падает температура 2-3 часа далее опять как костер. Руки и ноги постоянно холодные. Голова пылает. Из признаков появилось горло красное. Пьет, ест, играет когда отпускает температура. В саду тоже такая т высокая у детей на больничном. Не пойму долго ли температура будет держаться. ? Сейчас уже четверг Я и ребенок уже вымоты. От тряпки уже шарахается и трясется.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте . Общий анализ крови сдавали ? Какие-то еще симптомы есть ?
Клиент
Татьяна Михайловна, назначения от врача не было анализов.
Стреляет в ухе говорит когда пьет воду, при глотке. У нас аденоид 2 ст. Трудно дышит носом. Промываем натрий хлорид и сосудосуживающий спрей, на ночь мометазон, само горло красное. Пшикаем гексаспрей, толзингон капли.

Педиатр
Учитывая такую симптоматику я бы порекомендовала обязательно очный осмотр ЛОР-врача, так как иногда так может протекать отит, сдать общий анализ крови развернутый и общий анализ мочи, выполнить экспресс-тест на грипп (т.к идет сезонный подъем заболеваемости, тест продается в аптеках). Продолжить симптоматическое лечение до получения результатов анализов:

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем. Туалет можно проводить и гипертоническим раствором (например аквамарис Стронг), из-за большей концентрации солей , обладает сосудосуживающими свойствами

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)