Консультация невролога /

Сотрясение или ушиб? — вопрос №2851394

Здравствуйте. 17.01.25 сын 9,5 лет не удержался сел на попу потом на спину и с приподнятой головой скатился с невысокой горы(трактор сформировал после уборки снега и льда) вниз упершись головой в бетонную пику(длина пути метра 3 от вершины до пики). Все на моих глазах, со стороны - я сильного прям удара не увидела, было ощущение просто будто приложился, уперся когда доехал на небольшой скорости до пики. Тем не менее эта пика рассекла ему скальп, зашивал нейрохирург (3 стяжка). По рентгену все ок (делали спустя 6-7 часов после травмы, прилагаю заключение нейрохирурга).
В момент происшествия от удара, как потом описал сын, был сильный звон в ушах, потемнение и просветление, потом головокружение -хоть и не продолжительные, а сразу и на несколько секунд. Значит было сотрясение? Нейрохирург из областной больницы сказал, что эти все явления могли быть и от боли, тк ребенок пробил скальп и никакие препараты давать не нужно, мы и расслабились. Дома немного подташнивало в первый и второй день, но кратковременно без рвоты, и голова болела тоже мин 30 в день происшествия, в височной области слева. Прошло уже 5 дней. Зашли вчера к Неврологу по месту жительства, она прописала диакарб с аспаркамом и ценнаризин, глицин,нейробион, ссылаясь на то что все таки было сотрясение по описанию состояния ребенка в момент удара. Подскажите пожалуйста действительно ли надо все это принимать? Не поздно по времени? И было ли сотрясение? Сегодня уже 6той день после происшествия…

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Небольшая головная боль, подташнивание после такой травмы - это, в целом (сам удар, ушивание, рефлекторное мышечное напряжение ну минимальная, но кровопотеря) нормально: если не было потери сознания, сонливости, вялости, то и не было сотрясения.
Сейчас тем более нет смысла в указанной терапии: даже после истинных сотрясений курс лечения занимает пару дней и, по большей части, заключается в покое и ограничении нагрузок. Так понимаю, на данный момент никаких жалоб нет - показаний для лекарственной терапии также нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можно предположить что было легкое сотрясение . Несколько дней голова может поболеть . Если с каждым днем самочувствие улучшается дополнительно что то принимать нет необходимости . На 2 недели ограничить физические и зрительные нагрузки
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить ,что сотрясения не было, а данные симптомы всего лишь реакция на боль и плюс психологический момент. Если сейчас по состоянию все хорошо, нет жалоб, то можно ограничиться лишь препаратом Нейробион 1 месяц(витамины группы В), в остальных препаратах смысла нет)
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Клинически по Вашему описанию нет данных за сотрясение головного мозга. Заключение нейрохирурга по результатам осмотра ребенка в день травмы будет корректнее,чем заключение невролога через 5 дней. Показаний к данным препаратам нет, особенно к мочегонным. Также лечение назначается по жалобам и симптомам, если ничего не беспокоит, то прием препаратов не требуется. Прием витаминов группы В по желанию.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сотрясение головного мозга проявляется потерей сознания, рвотой, разностью в зрачках, отказом от еды, тошнотой, сонливостью, вялостью.
Если такого не было это не ЧМТ(не сотрясение) и препараты не нужны.
По вашему описанию сотрясения не было.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать что было легкое сотрясение. Сейчас побольше отдыха, снизьте экранное время и ограничите физ нагрузки.
Невролог
Здравствуйте
По описанию нет чмт. Ребенок получил ушиб мягких тканей головы. Показаний к препаратам нет