Консультация эндокринолога /

Коррекция дозы л тироксина — вопрос №2851483

Здравствуйте, у меня в анамнезе субклинический гипотериоз, примерно с 17-18 года, никаких узлов на щитовидной железе нет, делаю узи ежегодно! Принимаю л- тироксин 100 мг, сейчас у меня беременность 12 недель, при контроле анализа от 18.01, ттг- 0,44 мМЕ/л, антитела к тпо - менее 1,0 ме/мл, ранее от 20.12 ттг- 1,25 ( была на поддержке эстрогенами и прогестероном, т.к беременность эко). Нужно ли сейчас корректировать дозу л-тироксина?

Возраст: 33

Хронические болезни: СКПЯ

Эндокринолог
Здравствуйте, Алина.
ТТГ 0,44 в пределах нормы. Во время беременности может наблюдаться его снижение. Также во время беременности нужно обязательно оценивать уровень Т4, так как показатель ТТГ меняется медленно. Рекомендовано повторить ТТГ и Т4 через месяц. Дозировка л-тироксина остается прежней, менять не нужно.
Клиент
Далия Ильдаровна, спасибо большое, а то терапевт напугала меня, что я ухожу в гиперпаратиреоз!

Эндокринолог
У беременных нормы ТТГ, особенно в 1-2 триместрах ниже, чем у небеременных. Поэтому спокойно придерживайтесь лечения и контролируйте анализы. Будьте здоровы!
Клиент
Далия Ильдаровна, благодарю еще раз, а уточните какие нормы?
Эндокринолог
У вас 12 недель, начинается 2 триместр. Рекомендуется поддерживать уровень ТТГ менее 3,0, нижняя граница допустима до 0,2. Уровень Т4 ближе к верхней границе нормы.
Принятый ответ
Клиент
Далия Ильдаровна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Норма ТТГ в первом триместре у беременных 0,1 - 2,5, во втором триместре 0,2 - 3,0, у вас значение ТТГ входит в эти нормативы, по данному поводу не волнуйтесь, щитовидная железа при приеме гормонозаместительной терапии компенсирована, работает хорошо.
Эндокринолог
Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель во время беременности, должен быть выше 45.

Обязательно во время всего периода беременности, ГВ принимайте йод в общей дозе 200 - 250 мкг в сутки. Если принимаете витамины для беременных, как правило в них 150 мкг йода, в данном случае необходимо добавить 100 мкг Йодомарина.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг до 16 нед. беременности.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо вам большое, за такой подробный ответ и рекомендации!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алина!

Как ваше самочувствие при таком уровне ттг?
Клиент
Софико Бежановна, бывает учащенное сердцебиение до 95-100 ударов в мин
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае,уместно снизить дозировку ттг до 88мкг/сутки,с последующим контролем ттг через 3 недели.

Тахикардия может быть связана с уровнем ттг по нижней границе нормы

Во 2 и 3 триместре уровень ттг удерживайте до 3
Клиент
Софико Бежановна, это получается смена л- тироксина на эутирокс?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно сменить,а можно чередовать 75 и 100мкг или 75мкг+½от25мкг
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас у Вас отличный уровень ТТГ.
Второй и третий триместр стоит держать ТТГ не более 3.
Продолжайте принимать дозировку 100 мкг, контроль ТТГ через 4 недели.

Дополнительно рекомендую приём:
-Йодомарина 200мкг после завтрака, всю беременность и перид ГВ, утром, после завтрака

-Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

-Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ и на общее самочувствие, также смотрим гемоглобин.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы в целевом диапазоне
Продолжайте 100 мкг
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный
Не забывайте йод 200 мг в день и вит Д 2000 в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу можно не менять ттг в норме, должен быть ближе к нижней границе нормы как у вас, продолжайте принимать так же 100 мкг и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку