Крутит волосы перед сном

Добрый день , ребенку 1 год , делает так ВСЕГДА и уже очень давно , решила спросить на сколько это нормально Перед засыпанием крутит себе волосы на голове или мне , или что-то щупает обязательно. укладываю ее всегда я , всегда рядом с ней не ухожу пока не уснет, не понимаю с чем это связано , может прям агрессивно это делать изредка. И стала трогать писю , когда снимаю памперс…. Подскажите насколько это норма ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка не бывает стрессов?
Нет повышенной нервной возбудимости, тревожности?
Обычно такими действиями с волосами детки себя успокаивают.

Ну стрессов вроде нет , она так делает с момента как научилась руками управлять

Патологией это не является, ребенок так себя успокаивает, лечение не нужно.
Если кроме этого ничего не беспокоит, то ничего не делать, с возрастом должно пройти самостоятельно.
Важно сохранять спокойную обстановку дома, меньше использовать гаджеты, почаще хвалить ребенка.
По поводу гениталий тоже все нормально, ребенок такими действиями изучает тело.

Поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, данные движения- это элемент самоуспокоения, чаще бывает у возбудимых, эмоциональных детей. По поводу гениталий- это изучение собственного тела. Главное не ругать ребенка, пытаться переключить внимание на что-то другое

Поняла , спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кручение волос и щипание - это самоучпокоение перед сном. Чаще бывает у легковозбудимых детей. Опасности в этом нет.
Касание половых органов - это изучение собственного тела. Не акцентировать внимание и не ругать, иначе ребёнок наоборот начнёт так делать чаще. Можно отвлекать, занимать руки другими предметами, игрушками

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Ребенок так себя успокаивает перед засыпанием-это норма. Делайте замечание ребенку, если она делает Вам больно-ребенок должен учиться правильно управлять своим телом, прикладывая определенную силу.
2. Тоже норма-изучает себя.

Большое спасибо