Положительная реакция на белок

Здравствуйте. Сдавали копрограмму, вот такие результаты. Положительная реакция на белок, что это?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Копрограмма в норме,
Ребенка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, это не значит, что аллергия на коровий белок?
Есть высыпания и плохо кушать стал. Смесь у нас нан гипоаллергенный

Нет, это абсолютно не признак АБКМ, можете приложить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, приложила

Похоже на проявление атопии, в этом случае рекомендован ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Принятый ответ

Здравствуйте, положительная реакция на белок – это норма для детей до года. Также, может встречаться при аллергии к белкам коровьего молока. Но, только белок в изолированном виде – это не диагноз абкм .

Потому что были бы признаки воспаления, кровь / эритроциты по анализу

Анализ хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, нужно ли на безлактозную смесь переходить?

Лакиазная недостаточность и аллергия к белкам коровьего молока- разные диагнозы

При лактазной недостаточности Кал жидкий как вода, с каждым пуком. Живот урчит. Есть раздражение на попе. Стул пенистый и имеет кислый запах.

В этом случае тоже не обоснован переход на безлактозную смесь, тогда мы добавляем фермент лактазар или колиф в каждое кормление.

Поэтому, переходить на безлактозную смесь не нужно

Почему вообще задались вопросом о смене смеси, есть какие-то жалобы и проблемы? Или ориентируетесь только на анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, плохо стал кушать. Есть высыпания на лице. Попа красная только, когда покакать не может. Стул из-за ГА смеси густой, но последние два раза был жидким

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, фото приложила

На ровном месте не может возникнуть аллергия на смесь гипоаллергенную

Какой возраст ребёнка?
Как давно на этой смеси ?

Есть мысли , на что мог среагировать ребенок сыпью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, кроме кабачка, крема от ля рош ли пикап, смесь ничего не давали. Кабачок тоже не в первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, возраст 5 месяцев. На смеси давно

Не может резко появится аллергия на смесь
Смесь не меняем

Попробуйте поменять эмоленты
bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать

Если есть зуд - антигистаминные внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, щеки всегда будто бы красные были. Под тому смесь хотим поменять и ест он ее тоже плохо. Какую бы смесь посоветовали?

Я бы не рекомендовала сейчас менять смесь. Если всё-таки решитесь – линейку комфорт
Это смесь с частичным гидролизатом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
Белок в таком возрасте присутствует в норме из-за незрелости ферментативной системы
С какой целью сдавали анализ?
Какие жалобы?

По фото , высыпания вероятнее всего являются проявлением атопического дерматита.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Из жалоб, что стал плохо кушать смесь. На лице тоже ад?

Да, всё проявления атопического дерматита
Кушает спокойно , но просто меньше или отказ с плачем?
Как давно нарушился аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спокойно, просто меньше. Спать стали тоже не очень хорошо. Может регресс сна? Плюс новые умела и появляются. Длится недели полторы

Вероятнее ложный отказ от еды на фоне скачка развития.
Может длиться до 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По копрограмме воспалительных изменений нет.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы.
Это не является признаком абкм. Главные критерии абкм - кровь в стуле, плохие прибавки в весе, обильные срыгивания.

По фото можно предположить атопический дерматит.
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Принятый ответ

Здравствуйте
Белок в кале не равно абкм.
Может появляться в анализе, т. к ферментативная система еще не созрела у ребенка. По описанию клиники абкм нет.
По фото проявления атопии.
Ежедневно наносим эмолленты
( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь,
летом пенка, лосьон.
При обострение Элидел, Адвантан.