Консультация терапевта /

Головные боли и мурашки на ноге — вопрос №2852086

Добрый день .
Уже неделю мучают головные боли , давление проверяю , иногда низкое , в целом нормальное .
Пару дней назад начались мурашки на левой ноге , сверху , рукой проводишь исчезают . Сдавала кровь на железо , перед сдачей правда , за день были выпиты две таблетки железо .
Может ли мое состояние быть связано с нехваткой витаминов .
На диете , стол 5 .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По какой причине держите диету? Имеется нарушение оттока желчи? Препараты принимаете какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте . да имеются нарушения оотока желчи . Травила описторхов 20 декабря 2024 года. Принимаю сейчас ганатон, разо, ребагид, одестон, альфазокс, амитриптиллин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
низкий ферритин 21, а должен быть равен весу тела. Нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Терапевт
Здравствуйте!
По результату анализов анемии нет, но есть латентный дефицит железа - низкий показатель ферритина (рекомендуемый уровень 40-60мкг/л).
Показатель сыв. железа выше нормы, тк накануне принимали препарат железа, показатель лабильный, меняется в зависимости от рациона, на него не ориентируемся.

Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку.

После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный анализ на ферритин. При необходимости продолжить прием препаратов еще на 1 мес.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка. Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Учитывая жалобы на парестезии ("мурашки") рекомендуется так же оценить уровень крови на витамин В12, В9, электролиты - калий, натрий, магний, кальций), сдать кровь на ТТГ (оценить работу щитовидной железы).
Клиент
Здравствуйте, спасибо . поняла вас
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое ваше нормальное давление?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Здравствуйте.
Давление мое нормальное 110 на 70 . рвотой боли не сопровождались . иногда бывает тошнота , болит затылочная часть головы . Из обезболов принимаю иногда аскафен . ноющий больше характер
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! <br />Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса &quot;СпросиВрача&quot; Ознакомилась с Вашей историей. <br />Один из симптомов дефицита витамина B12 – парестезия. Это такое расстройство чувствительности,, которое характеризуется внезапно возникающими ощущениями жжения, покалывания, ползания мурашек. Необходимо сдать анализ крови на витамины В9, В12. А препараты какие-нибудь сейчас принимаете? Не было ли недавно рвоты, диареи - я думаю про потерю жидкости и, как следствие, причину падения давления. Достаточный ли у Вас питьевой режим?
Необходимо продолжить лечение препаратами железа, ферритин у Вас низковат.
Клиент
Здравствуйте, принимаю много препаратов .
Ганатон , разо , одестон , амитриптилин, ребагид, альфазокс
Терапевт
Здравствуйте!
Ирина, посмотрела анализ.

Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа мы смотрим ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Ваши симптомы, включая головные боли, эпизоды низкого давления и ощущение мурашек на ноге, могут быть связаны с несколькими причинами, включая дефицит железа или витаминов. Ферритин на уровне 21 находится в нижней границе нормы, что может указывать на скрытый дефицит железа, даже если общий анализ крови в норме. Нехватка железа влияет на доставку кислорода к тканям, что может вызывать головные боли, слабость и неврологические симптомы, такие как мурашки. Также причиной ваших жалоб может быть дефицит витаминов группы B (особенно B12) или магния, которые играют важную роль в работе нервной системы.
Диета (стол № 5), которая ограничивает жиры, может снизить усвоение жирорастворимых витаминов (A, D, E, K), а также железа из пищи. Это может привести к ухудшению общего самочувствия. Ощущение мурашек на ноге может быть вызвано как дефицитом витаминов, так и компрессией нерва.
Для улучшения состояния рекомендую следующее. Уточните уровень витаминов B12 и D, а также магния, если вы их не проверяли.
Контролируйте артериальное давление утром и вечером, чтобы исключить влияние гипотонии. Также обеспечьте разнообразное питание с включением продуктов, богатых железом (постное мясо, рыба, гречка), витамином B12 (печень, яйца, молочные продукты) и магнием (орехи, зелень).
Если головные боли или ощущение мурашек сохранятся, рекомендую обратиться к неврологу для исключения неврологических причин, а также выполнить УЗИ сосудов шеи (УЗДГ) для оценки кровообращения.
Клиент
Добрый день . спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨?