Общий анализ крови.

Прошу расшифровать анализ крови.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

1) Увеличение лейкоцитов в общем анализе крови возможно при наличии активного воспалительного процесса, а также при вирусных заболеваниях. Важно сопоставить с клиническими проявлениями

2) Увеличение эритроцитов возможно при нехватке жидкости в организме, а также при курении, когда организм находится в состоянии гемоконцентрации и ему необходимо больше кислорода.

3) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов) не имеет диагностического значения при нормальном значении тромбоцитов. Но может косвенно указывать не нехватку жидкости в организме, рекомендуется пить не менее 30мл/кг веса тела.

Есть ли какие-то жалобы? Не болели во время сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, да болею третий день, горло насморк и кашель как горловой . темп нет

Кашель влажный или сухой? Мокрота отходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, влажный мокрота по утрам

Спасибо за уточнение!
При возникновении влажного кашля рекомендуют препараты для улучшения его отхождения , например
✅ АЦЦ 600 мг - утром в течение 5-7 дней

✅ обильное, теплое питье , не менее 30мл/кг веса во время болезни очень важна жидкость, с ней организм помогает вывести вирусные частицы

✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина. Он оказывает противоспалительные действие. 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

По крови нет признаков бактериальной инфекции, скорее всего заболевание вызвано вирусным агентом, поэтому очень важно как можно скорее начать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, пока антибиотики не нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, заболле ребенок а от него я

Обычно при бактериальной инфекции значительно увеличиваются нейтрофилы , СОЭ. По анализу СОЭ 6, нейтрофилы 7.14, что находится в пределах допустимых норм. Пока антибактериальное лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, а кашель как снять просто очень частый и как вот в горле ком стоит и щекочет и першит

Мокрота какого цвета выделяется ? Выделяемое из носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, вчера были желтые сопли и мокрота не прозрачная а вот примерно цвет соплей

Кашель усиливается лежа или постоянный , не смотря на положение тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, не зависит . кашель как от горла влажный но горлом. Сегодня нет отделяемого как вчера. Но начала капать полидексу и сопли стали уже прозрачные а не желтые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста у меня во вторник будет криоперенос эмбриона. Нет ли противопоказаний ?

Вирусные заболевания- это огромная нагрузка на организм человека. Организм тратит большие силы, чтоб избавиться от вируса и его нагрузки. Обычно рекомендуют после полного выздоровления подождать 2 недели. Если ОРВИ была лёгкой - криоперенос можно делать в следующем менструальном цикле
Если была высокая температура, осложнения, приём антибиотиков — лучше отложить на 1-2 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, к меня самочувствие хорошее остался вот кашель только и насморк и он уже проходит

Конечно это лучше обсудить с Вашим репродуктологом. Просто вирусное заболевание может ухудшить приживание эмбриона, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, температуры не было. Самочувствие хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста сегодня откашлялась утром и маленькая прожилка как ниточка крови. Это опасно теперь очень переживаю

добрый день! Кровь в мокроте может быть признаком повреждения сосудистой стенки из-за воспаления и длительного кашля. Сосудик лопнул и вышло немного крови, не переживайте. Раньше такого не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, когда то давно было при кашле. Часто из носа отделяемое с кровью. А сегодня утром вот откашливалась и прям тоненькая ниточка крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, есть ли у вас жалобы? Почему сдавали анализы?

▫️В клиническом анализе крови увеличено количество лейкоцитов что бывает при текущей или перенесённой инфекции. Нет ли простудных симптомов?

▫️ Увеличено количество эритроцитов, гематокрит на верхней границе, что говорит о недостаточно количестве жидкости в организме, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим. Пить рекомендуется не менее 30 мл на килограмм воды в сутки.

▫️ так как общее количество тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы мы не смотрим, это диагностически незначимая находка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, да болело позавчера горло сейчас насморк и кашель горловой темп нет

На сегодняшний день жалобы сохраняются? Динамика положительная по самочувствию? Сейчас как-то лечитесь, принимаете препараты, местное лечение горла проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, да лечу горло перестало болеть кашель был сухой теперь влажный но частый и как ком в горле стоит

Мокрота хорошо отходит?
Отхаркивающее принимаете?
Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, вроде нет но соплей много вчера были желтого цвета начала полидексу брызгать сегодня пока что прозрачные. Пожалуйста подскажите нужен ли антибиотик?

А головной боли нет?
Наличие таких выделений и повышения лейкоцитов подозрительно в плане острого бактериального синусита, поэтому и ком в горле может «стоять»

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген придаточных пазух носа

При синусите эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также старайтесь пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

При подтверждении синусита рекомендуют антибактериальную терапию антибиотиком Широкого спектра, например, Амоксиклав 1000 мг 2 р/сут 7 дней, дополнительно пробиотик энтерол по 2 капс 2 р/день 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, нет голова не болит

Если нет температуры и головной боли, то в таких случаях рекомендуется продолжить местное лечение, то есть промывания и назальные гкс
Антибиотик рекомендуется уже при подтвержденной инфекции пазух носа - это выполнение рентгена ППН

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста у меня во вторник будет криоперенос эмбриона. Нет ли противопоказаний ?

Острый воспалительный процесс - это противопоказание к переносу, следует его отложить до восстановления🙏🏻 хотя бы на неделю
В динамике контроль крови через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, дело в том что выпито много лекарств и гормонов и откладывать не получается

Тогда накануне , в пн пересдать анализ и уже согласовать очно с доктором
Понимаю прекрасно эти тонкости, но важно тут с доктором своим обсудить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, сдала сегодня кровь. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, Ирина
Сегодня кровь хорошая, криоперенос разрешается в таких случаях🙏🏻
Пусть все будет хорошо🙏🏻🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое. Вот кашель только остался особенно по утрам продуктивный

Это может быть остаточный кашель, он обычно до 8 недель после перенесенной инфекции. За ночь слизь скапливается и отхаркивается по утрам.
Так как по анализу воспалительных изменений нет, то абсолютных противопоказаний к криопереносу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста сегодня откашлялась утром и маленькая прожилка как ниточка крови. Это опасно теперь очень переживаю

Здравствуйте!
Нет, не переживайте, такое бывает на фоне механической травматизации слизистой при кашле 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, очень переживаю. Начиталась про страшные болезни. Но анализы в норме значит ничего опасного не может же быть правильно?

Конечно, ничего опасного
опасно, когда постояннно откашливается кровь, а маленькая прожилка - факт травматизации всего лишь
Не стоит переживать 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки сгущения крови гемоконцентрация это в первую очередь от недостаточного питьевого режима, лейкоциты повышены указывает на признаки бактериальной инфекции, нужно смотреть клиническую картину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста сегодня откашлялась утром и маленькая прожилка как ниточка крови. Это опасно теперь очень переживаю

не переживайте, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, просто начиталась в интернете и очень запаниковала

Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, ничего опасного? Дело в том что сегодня у меня криоперенос эмбриона вот и страшно стало

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови:
- Гемоглобин , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Повышен эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
- Измены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- В лейкоформуле повышены лейкоциты. Такое может быть на фоне инфекции, после перенесённой инфекции.
На данный момент какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, да кашель и насморк позавчера болело горло темп неи

На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промыванте акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло при болях- тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней

Если симптомы будут более 7 дней или появится температура 38с и выше рекомендуется пересдача анализа для решения о назначении антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, по данным анализам не нужен антибиотик?

Нейтрофилы- клетки бактериальной инфекции в норме, на данный момент нет показаний к приёму антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста у меня во вторник будет криоперенос эмбриона. Нет ли противопоказаний ?

Не должно быть, за выходные "полечитесь"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, сдала сегодня кровь. Посмотрите пожалуйста,

Лейкоциты пришли в норму. Изменения тромбоцитарных индексов не имеет значения при нормальных тромбоцитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите кашель продуктивный остался по утрам. Это не противопоказания для переноса эмбриона?

Нет, не противопоказание. Анализ соответствует норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, смущает что кашель остался

Остаточный кашель после перенесённой простуды может быть до 1-2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста сегодня откашлялась утром и маленькая прожилка как ниточка крови. Это опасно теперь очень переживаю

Это, вероятно, из-за кашля или насморка произошло повреждение сосудов в ротоглотки, она скопилась за ночь и вышла. В течения дня не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нет только вот утром, мокроты меньше стало и цвет светлеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, у меня часто бывает в отделяемом из носа кровь, а тут в мокроте при кашле. Подскажите если анализы в норме ничего же страшного не может быть? Очень переживаю

Светлая мокрота- признак выздоровления. Скорее всего, это лопнули сосуды в носу, просто за ночь скопились.
Да, анализы в норме. Данных за "что-то страшное" нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Можно не переживать? Очень мнительная и паника началась

Да, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое 🌹 сегодня же еще перенос эмбрионов. Поэтому нервы на пределе

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, текущей или перенесенной, на это указывает повышение лейкоцитов. Вы не болели недавно? Какие жалобы на самочувствие?

Повышение эритроцитов - признак сгущения крови.
Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, болею в данный момент сопли кашель влажный как ком в горле

А таких случаях может быть рекомендована антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.

4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.