Ребёнок писается ночью ,8 лет
Ребёнок писается ночью ,девочка 8 лет. Бывает периодами,сейчас вообще стала почти каждый день,засыпает,и часа через 1,5-2 писается.сажаем на унитаз,но иногда не успеваем.перед сном всегда ходит в туалет.днем часто не бегает в туалет.к какому врачу с такой проблемой обратиться и какие обследования пройти?
Екатерина , здравствуйте
Можно обратиться к нефрологу
Сделать узи органов брюшной полости , и забрюшинного пространства
Вести дневник мочеиспусканий
Есть медикаментозная и поведенческая терапия под очным наблюдением доктора
Здравствуйте!
С подобной проблемой можно обратится к нефрологу. Он может подобрать терапию и исключить поражение органов выделительной системы
Также можно обратиться к неврологу для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ мочи, бак посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря на полный и после опорожнения, вести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней ( в телеграмм можно найти бланк дневника с объяснениями и как заполнять @enuresis_center_stream_bot), дневник ночей, записывать сколько жидкости употребляет ребенок в течение дня, супы тоже считаем, оценить окружающую среду холодно, жарко, много или мало спорта. С этими данными обратиться на консультацию к урологу. Если данные за инфекцию мочевыводящей системы не подтвердятся, обратиться на приём к неврологу для исключения нейрогенного мочевого пузыря