Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи ребенка 5 лет — вопрос №1957135

Здравствуйте. У нашей дочки с 4 начались проблемы с мочевыделительной системой. В прошлом году было заболевание, были хлопья в моче, отекшие глаза и болели почки. Делали узи почек, все было в порядке. Мы это долго лечили канефроном, супраксом, фурагином. 2 недели назад началось частое мочеиспускание ( иногда ложное), ночной туалет в кровать. Сдали по- Нечипоренко. Врач сказала воспаление. Пили Панцеф по 0,5 табл 5 дней, Канефрон пьем до сих пор по 15 капель месяц, неделю пили Фурагин. Вчера опять приступы начались. Посмотрите, пожалуйста, недавний по-Нечипоренко и сегодняшний общий анализ. Опять что- то не так.

Возраст: 5

Хронические болезни: Долихосигма, аллергия на молочное

Нефролог
Добрый день.

Когда прекратили прием антибиотиков (панцеф и фурагин)?
В моче нет признаков воспаления, но есть эритроциты и кристаллы/соли мочевой кислоты (это и есть ураты).

Когда кристаллы выходят - они повреждают слизистую, что вызывает боль, дискомфорт, ложные позывы и частое мочеиспускание.

Необходимо эти кристаллы выводить из организма и препятствовать их образованию.

Прежде всего низкопуриновая диета:

В первой половине дня дети должны получать достаточное количество молока или разнообразных молочных блюд и продуктов, чтобы он покрывали потребности в кальции и фосфоре, а также белках и витамине D.
Питание строится на основе картофельно-капустной диеты, с использованием в блюдах таких видов овощей, как цветная и белокочанная капуста, брокколи или брюссельская.
Полезными в питании будут крупы и разнообразные блюда с ними. Особенно часто применяют овсяную крупу или гречку, рис или пшено, допустимо добавление к блюдам кураги и различных фруктов, чернослива, пшеничных отрубей.
Активно используется в блюдах морская капуста и морепродукты, полезны растительные масла и немного сливочного на завтрак или в блюда.
В неделю не чаще трех раз можно давать ребёнку блюда с нежирным мясом или рыбой, объём белковых продуктов не должен превышать 150 граммов, готовят блюда в отварном или паровом виде, запекают или тушат. Мясные или рыбные продукты в питании используются только в первую половину дня, на завтрак или обед.

Строго ограничиваются такие продукты, как горох и другие бобовые, кроличье мясо и говядина, они могут появляться только в ограниченном количестве и крайне редко. Из питания исключают крепкие чай, какао и кофе, шоколад и все блюда с ним, сардины, субпродукты, блюда с печенью, жирную рыбу и свинину, чечевицу. Запрещены также крепкие наваристые мясные или рыбные бульоны.

Медикаментозно - продолжить прием Канефрона, а также соблюдение питьевого режима - 30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода. Можно добавлять морсы из клюквы и брусники.
Клиент
Кирилл Юрьевич, молоко ей нельзя. Аллергия на все виды молочного. Супракс неделю назад закончили.

Нефролог
Тогда помимо исключения молочных продуктов постарайтесь соблюдать диету.

В следующий раз перед началом приема антибиотика нужно сдавать бак-посев мочи, т.к. терапия должна быть исходя из чувствительности бактерий к антибиотикам. Фурагин - устаревший препарат с низкой эффективность. Сейчас применяется очень редко "по старой памяти".
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо
Нефролог
Пожалуйста.

Если будут какие либо еще вопросы - обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а если молоко нел зя, может кальций в таблетках подавать?
Нефролог
Прежде стоит оценить уровень кальция в крови - сдать на Са общий и Са ионизированный.
Переизбыток кальция вызовет образованием кальцинаций и камней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, большое спасибо за разъяснения.
Нефролог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте по данным анализов мочи признаков воспалительного процесса нет. Есть отхождение кристаллов солей, которые царапин мочеве пути дают эритроциты в моче. На данный момент необходимо соблюдение повышенного питьевого режима из расчёта 30- мл /кг/сут, исключая магазинные напитки, какао, шоколад, кофе, вит С содержащие продукты, оаздрадающие продукты. Препарат канефрон пропить до месяца, также принимать этот препарат при ОРИ в течение 2х недель. Обязательно контроль узи почек в динамике .