Гулять или не гулять ?

Наболевший вопрос . Нам 7 месяцев . По узи и анализам все хорошо ( сразу напишу) . Но малыш очень плохо с рождения спит в коляске , глицин нам назначали не помог. Он спит 30 минут потом начинает кричать я его брала докачивала на руках и он спал еще 1,5 часа , но это было летом . Сейчас зима и я вся измучилась , он не одевается , кричит так что надрывается и его потом трясет . Вытаскиваю коляску с 4 этажа вся мокрая , кладу его выходим на улицу 20-30 минут он проснулся и вытаскивается из одежды и начинает орать я бегу быстрее домой , так как вытащить боюсь на улице зима и вдруг он под потел , один раз вытащила в лесу укачала он спал в коляске еще 1,5 часа но я вся мокрая , он в комбезе тяжелый я так устала наглоталась холодного воздуха вспотела и заболела . Подскажите насколько важно гулять зимой с малышом ? И если наше гуляние проходит вот так не вредит ли это наоборот нервной системе , он плачет каждый раз и взахлеб и чтобы он спала приходится коляску возить по неровной дороге .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прогулки на свежем воздухе важны для полноценного развития малыша этого возраста и в зависимости от погодных условий рекомендуется выходить на прогулку 1 раз в день, в зимнее время хотя бы на 1 - 2 ч

Если возникают подобные сложности можно размещать коляску с малышом на балконе, лоджии с притоком свежего воздухе, под вашим присмотром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, а если он не спит 1-2 часа даже на балконе , только 30 минут , потом капризничает весь день , что не доспал . А дома спит хорошо. Тогда как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не обязательно чтобы малыш спал во время прогулки, он может и бодрствовать

После возраста 6 мес количество дневного сна постепенно уменьшается, малыш становится более активным и любознательным

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Пока малыш не ходит, нет острой необходимости в ежедневных прогулках зимой.

Должно быть комфортно всем, и маме, и малышу, если ребенок не лежит в коляске,
Постоянно кричит,
Ежедневно такие пытки делать, не нужно, конечно.

Можно ставить коляску на балкон, если есть возможность, этого будет достаточно для поступления свежего воздуха.

И по описанию, так понимаю, выходите гулять на сон, пробуйте выходить на бодрствование, малыш уже большой, ему становится интересен окружающий мир, возможно, он будет спокойно себя вести на улице вне сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, да вот я бы с удовольствием, мы пробовали на бодрствование , он 10 минут выдерживает , в потом начинает выкручиваться из комбинезона . Летом такого не было конечно

Тогда пока «гуляйте» на балконе, ничего страшного, это такой же свежий воздух будет по факту, а весной уже наладите регулярный режим прогулок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам большое

Растите здоровыми???

Принятый ответ

Здравствуйте! Прогулки должны быть комфортны маме и ребенку. Если ребенок кричит и плачет на улице, то гулять пока не обязательно. Можно попробовать на балконе ненадолго, если малышу так же будет некомфортно, просто чаще проветривайте комнату.

Принятый ответ

Анастасия , нет острой необходимости в прогулках особенно если ребенку и вам оно наносят дискомфорт<br />Суть важности прогулок для малышей который уже сидят , ходят , для двигательной активности и гармоничного развития <br />Если малышу не комфортно на улице , он плохо спит , плачет , укладывайте его дома , соблюдайте дома температурный режим и уровень влажности , проветривайте часто , не переживайте без повода ?
Все малыши разные и нужно подстраиваться под каждого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам большое , а то я корю себя , что не могу выйти с малышом . Я сама очень люблю гулять , но когда это превращается в нечто , думаешь Боже лучше бы я дома осталась

Анастасия, ключевой момент того, что вы делаете - это польза , по описанию ничего кроме тревожности и негатива ни вам ни ребенку это не приносит , следственно никакой пользы в этом нет !
Не сравнивайте своего малыша ни с кем
С возрастом все может изменится, малыш начнет ходить , изучать этот мир , и тогда можно гулять по 2 часа в день , это полезно для развития крупной моторики, речи , новых нейронных связей
Все хорошо , растите здоровыми ! ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно гулять через день или оставлять коляску на балконе , 20-30 мин для зимы достаточно

Здравствуйте. В этом возрасте дети могут сопротивляться на укладывание определенным способом, если им это не нравится. Это хорошо, что дома ребенок спит лучше и спокойнее. Чтобы в дальнейшем у него не возникло ассоциации на засыпание в движении, выходите на прогулки в период бодрствования. Если ребенок уже сидит, попробуйте перевернуть коляску «лицом к миру», возможно ему просто хочется чтобы вы взяли его на руки, чтобы расширить обзор. Крайней необходимости в прогулках конечно нет, главное чтобы было комфортно вам обоим