Ком в горле , першение
Здравствуйте, на протяжение 2-х недель, ощущение того, что то мешает в горле (может быть как небольшой ком) , небольшая хриплость в голосе (при откашливание проходит), кашля нет, температуры нет, ощущается заложенность носа особенно к вечеру. Бывает мокрота, пропила 6 таблеток азитромицина, сначала стало лучше лучше, затем снова симптомы вернулись, сейчас принимаю ацц, долфин и астрасепт, вроде как не много лучше, подскажите что это может быть и что ещё можно добавить к лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Ацц как долго принимаете? Есть ли проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Отделяемое из носа и мокрота какого цвета? К аллергии вы склонны?
Марина, ацц второй день , с желудком все в порядке , к аллергии нет , отделяемое прозрачного цвета , липкой консистенции
Марина, ещё после ацц , небольшое першение в горле появилось , до этого такого не было
Марина, как будто даже изжога , но появилась только сегодня , быть может от ацц или от леденцов , так как рассасывать начала только вчера
С учетом того, что отмечаете заложенность носа нужно добавить в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Через 10-15 минут после его приема аккуратный туалет носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор, можно продолжить также и долфин, но очень аккуратно, с соблюдением инструкции по применению). Старайтесь пить почаще жидкость и соблюдайте щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого), а также старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна.
Марина, огромное спасибо , подскажите , а из за чего может сипнуть голос уже на протяжение 2-х недель , фото горла приложила
Более вероятно за счёт того, что слизь, стекающая из носа спускается на голосовые складки. Второй дополнительный момент, который может поддерживать осиплость - это гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку, а иногда и на голосовые связки. Возможно он был у вас в небольшом количестве, просто вы его не замечали, а сейчас несколько усилился (об этом говорит изжога). Поэтому написала вам про щадящую диету и ограничение приема пищи и жидкости за 2-3 часа до сна.
Марина, огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите после питья дискомфорт в горле уменьшается на некоторое время?
Эдвард, да нет , не особо , после ацц как будто изжога началась
Вероятно у Вас признаки Дрип синдрома.
Ниже распишу рекомендации на уменьшение слизи стекающей по задней стенки глотки
1 Носовой душ Аквлор 3 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
5 Орошение зева Мирамистин 3 раза в день 10 дней
Эдвард, спасибо , изначально у меня началась хрипота в голосе , это может быть из за этого ?
Охриплость голоса постоянная или периодическая?
Эдвард, периодическая , голос нормальный , как только поговорю, начинает хрипнуть , откашляюсь и нормально , нос больше заложен
Это проявление дрип синдрома
Эдвард, спасибо , подскажите , а по проложенному фото , видно ли есть ли воспаление в горле ?
Эдвард, спасибо
Задняя стенка глотки умеренно раздражена
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото небольшое воспаление задней стенки глотки. Может быть за счёт стекания слизи сверху или за счёт заброса из желудка в виде изжоги. Что-то подобное наблюдает ли у себя
Ольга, и слизь бывает, и вот сегодня как будто изжога началась
Тогда ацц нужно отменить. Если заложен нос то прокапать полидексу, полоскать горло отваром коры дуба, пить синупрет 25кап 3р в день 7дней,перед сном гевискон или маалокс супензию 10лней, сон с высокой пподушкой, избегать раздражающую пищу-горячей, острую, кислую, холодную.
Ольга, подскажите пожалуйста , из за этого может немного хрипеть голос ?
Конечно-заброс содержимого желудка кислый и происходит повреждение слизистой связок.
Ольга, спасибо ?
Выздоравливайте. Буду благодарна за отзыв о результате лечения.
Ольга, подскажите пожалуйста ещё такой момент , голос хрипит уже около 2-х недель и азитромецин не помог , а изжога началась только сегодня ( вчера начала ацц и рассасывать леденцы ) все же причина в чем ? В горле или в желудке ? И почему хрипота уже была до этого
А что началось раньше - стекание слизи сверху или осиплрсть голоса?
Ольга, осиплость голоса
Тогда скорее всего у вас уже ранее был заброс из желудка, но протекал латентно, неявно, в небольших количествах. Для точной диагностики можно сделать гастроскопию. Анастасия, благодарю за отзыв! Выздоравливайте!
Ольга, так как нос больше заложен , из него совсем не много редко может быть стекание
Ольга, подскажите , назначенное вами лечение , оставлять как есть ?
Да, конечно.