Ком в горле , першение

Здравствуйте, на протяжение 2-х недель, ощущение того, что то мешает в горле (может быть как небольшой ком) , небольшая хриплость в голосе (при откашливание проходит), кашля нет, температуры нет, ощущается заложенность носа особенно к вечеру. Бывает мокрота, пропила 6 таблеток азитромицина, сначала стало лучше лучше, затем снова симптомы вернулись, сейчас принимаю ацц, долфин и астрасепт, вроде как не много лучше, подскажите что это может быть и что ещё можно добавить к лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ацц как долго принимаете? Есть ли проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Отделяемое из носа и мокрота какого цвета? К аллергии вы склонны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, ацц второй день , с желудком все в порядке , к аллергии нет , отделяемое прозрачного цвета , липкой консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, ещё после ацц , небольшое першение в горле появилось , до этого такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, как будто даже изжога , но появилась только сегодня , быть может от ацц или от леденцов , так как рассасывать начала только вчера

С учетом того, что отмечаете заложенность носа нужно добавить в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Через 10-15 минут после его приема аккуратный туалет носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор, можно продолжить также и долфин, но очень аккуратно, с соблюдением инструкции по применению). Старайтесь пить почаще жидкость и соблюдайте щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого), а также старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, огромное спасибо , подскажите , а из за чего может сипнуть голос уже на протяжение 2-х недель , фото горла приложила

Более вероятно за счёт того, что слизь, стекающая из носа спускается на голосовые складки. Второй дополнительный момент, который может поддерживать осиплость - это гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку, а иногда и на голосовые связки. Возможно он был у вас в небольшом количестве, просто вы его не замечали, а сейчас несколько усилился (об этом говорит изжога). Поэтому написала вам про щадящую диету и ограничение приема пищи и жидкости за 2-3 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите после питья дискомфорт в горле уменьшается на некоторое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эдвард, да нет , не особо , после ацц как будто изжога началась

Вероятно у Вас признаки Дрип синдрома.
Ниже распишу рекомендации на уменьшение слизи стекающей по задней стенки глотки
1 Носовой душ Аквлор 3 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
5 Орошение зева Мирамистин 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эдвард, спасибо , изначально у меня началась хрипота в голосе , это может быть из за этого ?

Охриплость голоса постоянная или периодическая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эдвард, периодическая , голос нормальный , как только поговорю, начинает хрипнуть , откашляюсь и нормально , нос больше заложен

Это проявление дрип синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эдвард, спасибо , подскажите , а по проложенному фото , видно ли есть ли воспаление в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эдвард, спасибо

Задняя стенка глотки умеренно раздражена

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото небольшое воспаление задней стенки глотки. Может быть за счёт стекания слизи сверху или за счёт заброса из желудка в виде изжоги. Что-то подобное наблюдает ли у себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, и слизь бывает, и вот сегодня как будто изжога началась

Тогда ацц нужно отменить. Если заложен нос то прокапать полидексу, полоскать горло отваром коры дуба, пить синупрет 25кап 3р в день 7дней,перед сном гевискон или маалокс супензию 10лней, сон с высокой пподушкой, избегать раздражающую пищу-горячей, острую, кислую, холодную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста , из за этого может немного хрипеть голос ?

Конечно-заброс содержимого желудка кислый и происходит повреждение слизистой связок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо ?

Выздоравливайте. Буду благодарна за отзыв о результате лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста ещё такой момент , голос хрипит уже около 2-х недель и азитромецин не помог , а изжога началась только сегодня ( вчера начала ацц и рассасывать леденцы ) все же причина в чем ? В горле или в желудке ? И почему хрипота уже была до этого

А что началось раньше - стекание слизи сверху или осиплрсть голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, осиплость голоса

Тогда скорее всего у вас уже ранее был заброс из желудка, но протекал латентно, неявно, в небольших количествах. Для точной диагностики можно сделать гастроскопию. Анастасия, благодарю за отзыв! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, так как нос больше заложен , из него совсем не много редко может быть стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, подскажите , назначенное вами лечение , оставлять как есть ?

Да, конечно.