Ваше состояние связано с несколькими факторами, и сейчас важно разобраться с причинами повышенного пульса и усиленной тревоги. Постараюсь подробно объяснить возможные причины и шаги, которые стоит предпринять.
Возможные причины учащённого пульса:
1. Эффекты мапротилина:
- Мапротилин – антидепрессант, относящийся к группе тетрациклических препаратов, который может вызывать тахикардию как побочный эффект. Несмотря на прекращение приёма, некоторые эффекты могут сохраняться на протяжении нескольких дней из-за выведения препарата из организма.
- Повышенный пульс может быть связан с реакцией вашего организма на тревогу, усилившуюся после приёма препарата.
2. Повышенный уровень TSH и A-TPO:
- TSH = 4,76 (выше нормы) и антитела к тиреопероксидазе (A-TPO) = 170 могут указывать на гипотиреоз или начальную фазу аутоиммунного тиреоидита (например, тиреоидит Хашимото).
- У некоторых людей в начальной фазе тиреоидита может наблюдаться переходная фаза гипертиреоза (так называемая "тиреотоксическая фаза"), которая может провоцировать учащённый пульс.
3. Тревожное расстройство:
- Постоянное измерение пульса и сосредоточенность на сердцебиении усиливают тревогу, которая в свою очередь провоцирует тахикардию. Это замкнутый круг: тревога -> учащённый пульс -> больше тревоги.
4. Вегетативная дисфункция:
- Тревожное состояние может сопровождаться нарушением работы вегетативной нервной системы, что также проявляется учащённым пульсом.
Рекомендации:
1. Обратитесь к эндокринологу
- Уровень TSH выше нормы и высокий A-TPO требуют консультации эндокринолога. Возможно, у вас начальная стадия тиреоидита Хашимото, которая требует наблюдения и при необходимости лечения (например, замещающей терапии левотироксином).
- Для уточнения состояния щитовидной железы можно выполнить:
- УЗИ щитовидной железы.
- Определение свободного Т4 и Т3.
2. Проконсультируйтесь с кардиологом
- Высокий пульс и ваше беспокойство из-за него могут быть связаны с тревогой, но важно исключить другие причины (например, связанные с сердцем).
- ЭКГ у Вас в порядке, но тахикардия сохраняется, поэтому можно рассмотреть временный приём препаратов, нормализующих сердечный ритм (например, бета-блокаторы в низких дозах, как атенолол или бисопролол, но только по назначению врача).
3. Управление тревогой
- Немедикаментозные методы:
- Попробуйте дыхательные упражнения (глубокий вдох через нос, задержка дыхания на 4-5 секунд, медленный выдох через рот).
- Практики релаксации (медитация, прогрессивная мышечная релаксация).
- Ограничьте употребление кофеина и стимуляторов (чай, кофе).
- Психотерапия:
- Рассмотрите когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), которая помогает справляться с тревожными мыслями.
- Лекарственная поддержка:
- Если тревога сильно мешает, врач может назначить мягкие седативные препараты (например, грандаксин или атаракс).
4. Не измеряйте пульс слишком часто
- Постоянное измерение пульса усиливает тревогу. Попробуйте ограничить эту привычку: измеряйте пульс не чаще 1-2 раз в день, если это необходимо.
Когда обратиться к врачу:
- Если пульс выше 100 в покое сохраняется более недели.
- Если появляются дополнительные симптомы (боли в груди, одышка, головокружение, обмороки).
- Если тревога становится неконтролируемой.
Постарайтесь снизить уровень тревоги и постепенно восстановить баланс. Правильно подобранное лечение эндокринных или психологических проблем значительно улучшит ваше состояние.