Грудное вскармливание и отек Квинке

Здравствуйте. Мужу от деда передалась аллергия с отеком Квинке на некоторые продукты. Сейчас на стадии беременности беспокоит вопрос: если ребенку передана аллергия с таким тяжелым проявлением на те же продукты или будет перекрестная аллергия, возможен ли момент, что при употреблении мной каких-то продуктов на грудном вскармливании у ребенка на молоко начнется отек?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергия не наследуется на определённые группы аллергенов и не наследуется именно определённая реакция.
Передаваться по наследству может склонность иммунной системы совершать ошибки и развивать аллергическую реакцию.

Ваш рацион должен быть сбалансированный, с присутствием всех групп продуктов.
В грудное молоко попадают концентрации белков ниже пороговой дозы, которая может вызвать аллергию (они проходят много фильтров, прежде чем попадут в молоко).

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия не всегда передаётся по наследству. Но если и передаётся, проявляется может по-разному и на разные аллергены. На стадии беременности вы никак не можете повлиять на возможную аллергию у малыша, при грудном вскармливании рекомендовано полноценное питание мамы, при искусственном вскармливании рекомендуется обычно гипоаллергенная смесь для профилактики аллергических реакций.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Хочется вас поддержать и успокоить. К счастью, аллергия не всегда 100% передаётся малышу, есть лишь небольшая вероятность. Аллергия на определённые продукты вообще не наследуется, это очень индивидуально.
А вот аллергии на грудное молоко не бывает в принципе! Это лучшее питание для малыша. Питание кормящей мамы должно быть полноценным и разнообразным, включать разные продукты, в том числе и потенциальные аллергены. Так как сейчас уже доказано, что разнообразное питание мамы и ГВ профилактируют аллергию.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Ваша тревожность в данном положении очень понятна. Но вы можете успокоится так как на грудное молоко нет аллергии.
В связи с тем, что у папы малыша есть аллергия это говорит только о том что иммунная система будет иметь предрасположенность к аллергии, но это не говорит о том, что у малыша будет аллергия и уж тем более на те-же самые продукты, что и у отца.
Поэтому главная ваша задача это сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе и хорошее настроение.
Удачных родов..