Болит грудь на гв

Здравствуйте Несколько дней болел сосок. Сегодня начала болеть и сама грудь, уплотнений нет, температуры нет. При пальпации боль в верхней части груди, ближе к подмышке. Сосок болит сильно, будто горит, жжение

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по вашему описанию очень вероятен лактостаз.
Наносите на болезненный участок Траумель S 2-3 раза в день до 10 дней
Ни в коем случае не прекращайте ГВ!
Дважды в день контролируйте температуру тела и наличие уплотнений в молочной железе
Температуру тела при лактостазе правильнее измерять в локтевом сгибе

Владислав, он и без уплотнений может быть?

Да, может быть и хорошо, что из пока нет
Продолжайте кормить прежнем режиме и используйте Траумель

Можете пожалуйста прикрепить фото соска

Владислав, спасибо, сходила на очную консультацию. Небольшой лактостаз .

Как я и предположил
Траумель вам поможет!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
На соске нет признаков травматизации?

Рустам, он краснее , чем на не болезненной груди. И есть Что-то типа шарика ( там где молоко выходит )

Прикрепите фото к вопросу

Рустам, спасибо. Сходила очно. Небольшой лактостаз

Если лактостаз то чаще прикладывайте ребенка к груди, перед кормлением прием ношпы за 30-40 мин, теплый душ или теплые полотенца на грудь далее покормить ребенка, после кормления сцедить грудь и приложить холодные полотенца. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, имеет место грибковое поражение - кандидоз, молочница. Частое явление при иммуносупрессии беременных и кормящих. Прием системных антимикотиков ограничен при ГВ. Используйте пимафукорт крем на сосок 3 р/сут 7 дней. Если не будет облегчения через неделю, примите флюконазол 150 мг однократно, но молоко нужно будет сцедить, в течение суток грудью лучше не кормить. На приеме пимафукорта ГВ в обычном режиме, по требованию, но до прикладывания к больной груди крем с соска смыть. Прправляйтесь

Наталья, сходила очно. Небольшой лактостаз

Проведите противогрибковую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
А можете фотографию груди приложить?