Консультация ветеринара /

Печеночная недостаточность — вопрос №2852883

Добрый день. Кошка 9 лет, не породистая. Живет только дома, других животных нет. Глистовали только при рождении. Ничем не болела. Питание жидкий и сухой корм вискас, феликс, пурина one. С начала нового года кошка стала менее активной чем раньше. Стала меньше есть. Похудела. В один день совсем отказывалась от еды. Повезли в вет клинику. Температуры нет, при осмотре все отлично. Сделали общий анализ крови, сказали для её возраста показатели в норме. Направили на УЗИ. После похода к врачу стала более менее есть, но не так как раньше. Пить не хочет (но хочу уточнить, что она всегда была равнодушна к воде) возможно из за жидкого корма.
Сделали биохимический анализ. Поставились панкреатит и печеночная недостаточность. Хочу убедиться в верности диагноза и назначениях. Что такое печеночная недостаточность? С этим можно жить? Лечиться ли ?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, печеночная недостаточностью подразумевает под собой состояния, характеризующиеся дистрофическими/некротическими изменениями паренхимы печени с нарушением ее функции. Эти процессы могут быть связаны с новообразованиями, хроническими или острыми воспалениями гепатобилиарной системы, вирусными или паразитарными инфекциями .
По результату узи исследования у питомца есть признаки неоплазии ( новообразования) паренхимы печени, хронической гепатопатии, фиброза.
По биохимическому анализу крови есть повышение печеночных трансаминаз ( АСТ/АЛТ), которое так же характерно для хронических гепатопатий, панкреатита, могут быть повышены при отравлениях.
ЛДГ и амилаза не являются специфичными показателями для воспаления поджелудочной железы, в данном случае рекомендовано для исключения панкреатита сдать анализ на панкреатическую липазу, так же оценить структуру поджелудочной железы по узи исследованию ( в описании узи не вижу ПЖ).
В данном случае так же рекомендовано проведение биопсии печени, для понимания дальнейшей тактики лечения. При подтверждении новообразования необходима консультация онколога.

По поводу назначенного лечения: Гептрал можно на данный момент начать применять, Актифлору как пробиотик тоже.
В данной ситуации лучше применять диету Hepatic. Кормить необходимо дробно, небольшими порциями и принудительно, если питомец отказывается полностью от еды. При невозможности кормления дома, необходимо рассмотреть постановку эзофагостомы, кормление через зонд.
Если есть признаки тошноты и рвоты, необходимо применение противорвотных препаратов ( Ондарсетрон 0,5мг/кг или Маропиталь 0,1мг/кг).
Клиент
Александра Александровна, нужно ли бить тревогу? Копать дальше и исследовать? Если нормализовать состояние кошки в плане питания, пролечиться данными препаратами. Этого будет достаточно на данном этапе ?

Ветеринар
Если настраиваться на возможность добиться ремиссии и возможность вылечить питомца, то необходимо проводить дополнительную диагностику и рассматривать варианты лечения ( хирургия, химиотерапия, лучевая терапия).
Если возможности проводить исследования нет, то можно попробовать стабилизировать состояние питомца и улучшить качество жизни на сколько это возможно с помощью симптоматической терапии и нормализации кормления/аппетита.
Во втором случае необходима инфузионная терапия до стабилизации состояния, противорвотные препараты, гепатопротекторы, обезболивание питомца если это необходимо при подтверждении панкреатита или прогрессировании процесса.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Яна!
Печеночная недостаточность - это заболевание печени и в зависимости от того какое именно разный и прогноз и терапия.
По анализам крови или УЗИ точный диагноз не ставится, мы можем только предполагать - гепатит/холангиогепатит (что чаще всего у кошек), цирроз, липидоз и тд.
По Вашему заключению УЗИ доктор видит венозный застой, неоплазию, очаговый фиброз.
В таких случаях рекомендуется проведение тонкоигольной биопсии печени чтобы поставить точный диагноз.
Исходя из того, что печеночные показатели повышены в 5 раз, то прогноз при правильном лечении может быть благоприятным.
Амилаза повышена, но она не указывает точно на наличие панкреатита, о чем и не указывает в заключении УЗИ-диагност. Чтобы поставить диагноз панкреатит нужно сдавать кровь на специфическую панкреатическую липазу и по УЗИ должны быть признаки панкреатита. Поэтому назначение панкреатина не обосновано.
Если кошечка плохо ест, не пьет, то вероятно, есть показания к подкожным вливаниям кристаллоидов для устранения обезвоживания и интоксикации.
Рекомендуется провести дегельминтизацию, так как Вы ее проводили очень давно - лучше капли на холку, например, Профендер.
Для стимуляции аппетита стоит к терапии добавить миртазапин (по 1/16 таблетки) или миртацен по инструкции 1 раз в 48 ч.
Далее через 3-5 дней перебрать анализы крови и повторить УЗИ.