Консультация терапевта /

Обострение хр.цистита — вопрос №503939

Здравствуйте.
Недавно меня выписали из гастроэнтерологии, где я лечилась по поводу обострения хр. панкреатита.
Сейчас принимаю одестон 3р в день, пангорол 25000ед на основные приемы пищи, амитриптилин 1/4 на ночь, ребагит 3 р в день. Несколько дней на фоне этого лечения чувствую себя неплохо.
Но сегодня у меня случилось обострение хр. цистита.
В 2018 году цистит мне лечили по следующей схеме:
Фитолизин по 1 ст. Ложке на ст. воды ×3р.в.день,
Ципророфлоксацин 500 мг. По 1×2 р. в день 7 дней.
Санпраз 40 мг по 1 за 30 мин до еды.
Бактистатин по 2×2 р. в день.
Это лечение мне помогло.
Тогда я сдавала анализ на бакпосев, где высеяли эширехию колли.
Потом сдавала анализ на чувствительность к антибиотикам. (Прилагаю)
Скажите, пожалуйста, как мне пролечить сейчас цистит чтобы не навредить ПЖ. Еще у меня атрофический гастрит с множественной метаплазией.
Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Примите вечером пакетик 3 грамма монурал, разово.
Пейте больше жидкости, не менее 1,5 литра в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Доктор, у меня раньше неоднократно был цистит и монурал мне уже потом не помогал...
Просто, может то, что на протяжении почти 3-ех лет цистит у меня не обострялся, то может сейчас и поможет?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Попробуйте.
У Вас по прошлому посеву, наиболее чувствительны к возбудителю монурал и цефтриаксон. Если цистит часто рецидивирует, то есть смысл обсудить с лечащим врачом проведение цистоскопии.
Клиент
Алексей, Пока попаду к врачу... Доктор, т.е . можно выпить или монурал или уколоть цефтриаксон? Это разовый укол?
Цистоскопию придется сделать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если монурал, то принимается разово.
Иногда, при тяжелой инфекции, возможен повторный его прием.
Цефтриаксон нужно колоть не менее 5-7 дней внутримышечно, по 1 грамму 2 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо! Я не сорву ПЖ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Нет, монурал не оказывает выраженного системного действия. Поэтому риск побочных эффектов минимален.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую принять однократно Монурал 3 г
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам!
Клиент
Анастасия, а можно выпить монурал сразу после ужина? В инструкции написано, что его нужно принять на ночь через два часа после еды. Что-то я (из-за поджелудочной) боюсь пить через два часа...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Утром нужно будет показаться урологу и сдать ОАМ, сделать УЗИ мочевого пузыря и почек. Разово сейчас можно принять монурал, начать курс иммуномодулирующих препаратов (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке). Пить побольше воды (вода, компоты, травяные чаи, отвар ромашки или брусничного листа). Можно начать бруснивер или фитолизин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам!