Есть ли подвывих ТБС у ребенка?

Добрый день! Ребенку (девочка) сейчас 3 месяца. В 1 месяц делали по протоколу все необходимые УЗИ, в том числе и тазобедренных суставов. Тогда нам сказали, что в 3 месяца нужно будет на прием к ортопеду. Неделю назад мы съездили на прием, доктор в карточке написала, что все хорошо, но отправила на рентген. Мы на рентген съездили. Сегодня муж пошел к тому доктору, чтобы узнать нужно ли лечение. Врач сказала, что подвывих сустава и нужно лечение. Дома был час моей истерики… Решили взять снимок в больнице, где делали рентген, чтобы сходить дополнительно на прием к другому специалисту. И самая фишка в том, что в описании снимка указано, что у нас нет какой либо патологии. Сейчас мы в замешательстве, что нам делать дальше и стоит ли вообще что-то лечить, если в описании снимка все нормально?? Спит дочка всегда в позе «лягушки».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация не простая. Я, как ортопед, действительно вижу на рентгене дисплазию т/ суставов с латерализацией головки слева и ее нужно лечить отводящими функциональными шинами.Но у вас на руках есть заключение сертифицированного рентгенолога о том, что суставы без патологии. В таком случае нужно прийти на прием в ортопеду и с ним обсуждать эту ситуацию.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лидия Анатольевна, а на сколько вообще критичная ситуация, если смотреть по рентгену? Легкая степень или прямо тяжелое что-то?

Самое трудное - это вывих. У Вашего ребеночка его нет. Я написала латерализация- укладка чуть не симметрична( приведена левая ножка к телу). Я б назвала ситуацию средней.
Ребенку всего 3 мес. Если начать сейчас, то справитесь с этой проблемой и забудете о ней навсегда.
Вит д обязательно по 1500МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нам ортопед в поликлинике сегодня написала стремена Павлика, их получается надо носить прямо круглосуточно? Разрешается ли снимать на какое-нибудь время, если будет сильно плакать?
Мы и так на смешанном вскармливании, переживаю как бы из-за этого всего от груди совсем не отказалась, переживаю что ей неудобно будет.
А еще она недавно начала пытаться переворачиваться через правый бок, если она будет в стременах долгое время у нее не пойдет откат в физическом развитии? Очень тревожно от этого всего…

Мы стременами уже давно не пользуюемся. Лучше шина Кошля. Снимать ее можно на купания.
Шина жестко фиксирует ножки в разведении в отличии от стремян, где очень трудно отрегулировать положение ножек.
Конечно неудобства будут. Приспособитесь и Вы и ребенок. Трудно бывает в первую неделю ношения, потом ребенок адаптируется и на аппетит это не влияет. Будет, конечно некоторый откат от календаря в развитии физических навыков, но при сохранении сегодняшнего строения суставов - можно в последствии иметь и вывих тоже. Крыши очень скошены.
Нужно это принять!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за консультацию. Ребенок первый, поэтому столько тревог… Раньше хотелось еще одного ребенка, но теперь после всей этой ситуации вообще вряд ли когда-нибудь захочется?‍?

Ну что вы!!! Если планировали еще ребенка - рожайте без страха! Даже если тоже будет дисплазия ( что совсем не факт) - не страшно. Эта болезнь при ранней диагностике проходит без последствий. Сегодня эта болезнь хорошо лечится! Вам важно сейчас не тревожиться и сохранить молочко!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию рентгенолога ДТБС нет.
Визуально по снимку крыши вертлужных впадин не сформированы и признаки дисплазии есть.
Рекомендую обратиться в Вашу Республиканскую детскую больницу на консультацию к ортопеду для проверки симптомов и регшения вопроса о необходимости ношения ортопедической шины.
Случай не совсем рядовой.

Так же в таких случаях рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку у ребенка двусторонний подвывих тбс, линии Шентона растянуты, уступообразные, головки тбс децентрированы кнаружи, крыши вертлужных впадин скошены. В данной ситуации требуется не паника а консервативное лечение:
1. Фиксация ножек в стременах Павлика 23/7, снятие только на процедуры и купание
2. Физиотерапия- элнктрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 снансов с повтором через 3 мес.
3. Массаж от поясницы и ниже 10сеансов с повтором через 1 мес.
4. Парафин-озокеритовые аппликации на тбс 10 сеансов с повтором через 1 мес.
5. Ежедневная зарядка с упоро на ножки.
Рентген контроль через 2 мес.
Дети в этом возрасте проще переносят лечение и быстрее восстанавливаются. А что касается заключение рентгенолога, то мы лечем не описание а самого ребенка опираясь на снимок и очный осмотр ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам имеется дисплазия, крыша вертлужной впадины скошена и сустав без лечения не удержит на своем месте. Подушка Фрейка в данном случае не работает. Нужны стремена Павлика накруглосуточное ношение. Помимо этого необходи курс массажа от поясницы и ниже с упором на ягодичную область 10 дней с повтором через 1 мес. Курс физиотерапии -электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс с повтором через 3 мес. Парафиновые шортики на тбс по 10 сеансов с повтором через 1 мес. Через 2 мес рентген контроль.