Менструация второй месяц.

Мне 48 лет. Второй месяцидут месячные. В декабре хоть перерывы 2-3 дня пару раз были, а январь всё больше и больше. Сдала цитологию, она хорошая. Мазок на заболевания чистый. Что же это такое..?

Иногда давление, пью артру для суставов, избыточный вес.
48 лет

А УЗИ органов малого таза делали?
Обычно так протекает менопаузальный переход, менструации сначала учащаются, затем уже только потом начинают проходить с задержками, пока не закончатся вовсе. Важно при этом исключить органическую патологию по УЗИ. Кровь на гормоны иногда тоже может быть полезна, хоть и не строго обязательна, это обычно ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, желательно на 3-5 день от первого дня менструации, накануне исключаем физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, узи подгрузила.

Принятый ответ

Спасибо

Цитология без отклонений от нормы.

По УЗИ картина аналогично тому процессу, который я описала в начале.

Количество фолликулов — единичное, что нормально для периода менопаузального перехода.
Фолликул, который рос в данном цикле и должен был овулировать — не овулировал, мы видим его наличие в яичнике на данный момент. Клетки этого фолликула продолжают продуцировать эстрогены, из-за чего продолжает расти эндометрий. При этом из-за отсутствия овуляции и как следствие желтого тела нет прогестерона и некому «помочь» эндометрию трансформироваться и отторгнуться.
В подобном случае существует риск гиперплазии эндометрия. Хотя структура его по узи сохранна, не изменена, нет неоднородности, присущей настоящей гиперплазии.

В таком случае возможны два варианта тактики дальнейшего ведения.

С учетом того, что структура эндометрия однородна и нет объективных признаков его изменения, можно в таком случае пробовать использовать гестагены (например, обычно используют Дюфастон по 10 мг два раза в сутки 12-14 дней) для индукции полноценной менструации. Этот гормон помогает эндометрию гормонально трансформироваться и полноценно отторгнуться с месячными. Потом обычно делают узи и оценивают состояние эндометрия.

Но обычно в таком случае ещё следует оценить РИСК гиперплазии: понимать, есть ли у женщины ожирение, сахарный диабет?
Иногда в таком случае склоняются к более активной тактике, хирургической, а именно — раздельному диагностическому выскабливанию, чтобы клетки отправить на гистологию и подтвердить доброкачественность процесса.

Здравствуйте, рекомендую пройти УЗИ органов малого таза, скорее всего это патология эндометрия и необходима госпитализация в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, узи подгрузила

Здравствуйте. В этом случае нужно пройти УЗИ малого таза и для остановки выделений рекомендуется приём транексама по 500 мг три раза в день, если эффекта не будет то нужно обратиться в гинекологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, узи подгрузила.

По УЗИ толстый эндометрий, Вам нужно обратиться в гинекологический стационар для оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, т.е киста не причём?

Нет, кровит эндометрий

Здравствуйте

Вам нужно выполнить УЗИ матки и придатков.
От результата УЗИ зависит дальнейшая тактика.

Если эндометрий утолщен, вам показано выскабливание полости матки.
Если эндометрий тонкий, гормональный гемостаз.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, узи подгрузила.