Консультация невролога /

Парализована одна сторона лица — вопрос №2853097

Здравствуйте! 33 недели беременности, 17.01 онемела правая часть лица. Перед этим за несколько дней был герпес на языке на той же стороне, потом побаливало под ухом. 18.01 обратилась к врачу назначили мочегонные травы , канефрон, ацикловир и магний б6. Сказали на моем сроке возможно только такое лечение. Сегодня 23.01 состояние ухудшилось, если вначале пораженная сторона была немного подвижна, сейчас не двигается вообще. И боли за ухом проходили, сейчас возобновились и усилились. Пытаюсь делать гимнастику, Очень сложно , лицо совсем не двигается .
Скажите, есть ли шанс при таком лечении на полное восстановление?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях необходимо обратиться в дежурную неврологию для прохождения стационарного лечения и дообследования. Препаратами первой линии терапии являются глюкокортикостероиды (дексаметазон), они разрешены в беременность
Клиент
Дело а том ,что дежурный врач сказала что лечение гормонами , может навредить. Через 3 недели если не поможет лечение , нужно сделать МРТ если не будет улучшений. Боюсь потерянного времени
Невролог
Дексаметазон разрешен беременным,тем более,что есть ухудшение. Беременным рекомендуется именно стационарное лечение, вам не могут отказать в госпитализации. Глюкокортикостероиды эффективны только при начале терапии в первые 2 недели ,далее уже использовать их нет смысла
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так проявляется обычно нейропатия лицевого нерва, с учетом беременности лечение показано стационарное, тк основная терапия-гормоны, их лучше принимать под контролем мед.персонала больницы.
Клиент
Доктор предположила что гормоны могут навредить. Выходит, что назначенное лечение может не помочь?
Невролог, Рентгенолог
Ацикловир назначен верно, но он герпетической инфекции, а от неврита ничего не назначено, доктор вам неправильную информацию предоставил гормоны не навредят и они показаны.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете нейропатию лицевого нерва
План обследования:
- МРТ околоносовых пазух планово
- повторная консультация невролога с результатами обследований.
Рекомендации:
- лицевая гимнастика
- избегать переохлаждений
лечение проводится Дексаметазоном, допускается прием при беременности