Консультация гинеколога /

Хгч после переноса 16+ — вопрос №2853347

Здравствуйте!
10.01 был перенос, по рекомендациям репродуктолога 21го сдала ХГЧ сегодня пришел результата 16+, гормональную поддержку отменили с 21.
Что значит 16+? Что в таком случае делать? О чем говорит этот показатель?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Татьяна ,здравствуйте!
Результат 16+ МЕ/л это низкий показатель для 11-го дня после переноса (обычно на этом сроке ожидается уровень ХГЧ выше 25 МЕ/л).
* Такой результат может указывать на:
* Позднюю имплантацию: эмбрион мог имплантироваться позже, чем обычно.
* Неразвивающуюся беременность: беременность может перестать прогрессировать.

Повторить анализ на ХГЧ через 48 часов -динамика ХГЧ важнее единичного результата. При нормальной беременности уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 48 часов.
Если уровень ХГЧ начнет снижаться это биохимическая беременность.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, что такое биохимическая беременность?
Т.е. завтра уже нет смысла возобновлять гормональную терапию, до прояснения ситуации?
Если беремености нет, говорит ли это о том, что он успешно прикрепился, но возможно эмбрион был не очень хорошего качества и перестал развиваться. Ищу причину.

Акушер, Гинеколог
Биохимическая беременность это когда эмбрион имплантировался, но по какой-то причине развитие остановилось.
! Обязательно ! Повторите анализ на ХГЧ через 48 часов -динамика ХГЧ важнее единичного результата( 23.01 - 24.01).
Вам репродуктолог расписал поддерживающую гормональную терапию , вы продолжаете ее принимать , ни чего не отменяете.
Выводы делать пока рано !
Не переживайте , Вам сейчас нужны только положительные эмоции ?
Клиент
Маргарита Михайловна, врач отменила поддержку со вчера. Вчера и сегодня я без поддержки. Завтра буду сдавать ХГЧ второй раз.
Акушер, Гинеколог
Сдайте ХГЧ в динамике - отпишитесь по результатам
Клиент
Маргарита Михайловна, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Цифры между 5 и 25 принято считать сомнительными, которые требуют повторной сдачи анализа крови. Если будет прирост, то беременность подтверждается, т.е. продолжается и сохраняющая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, но репродуктолог отменила поддержку. Я ее не пью уже 2 дня.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Результат до 100 считается сомнительным, вам нужно повторить хгч через 48 часов, если прирост будет, несмотря на отмену поддержки значит беременность подтверждается.
Так, кстати, не так уж и редко бывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно ХГЧ пересдать в динамкие через 48 часов яю, прирост ХГЧ маловат