Повышен СОЭ в крови после ангины
Добрый день! У меня болело горло и сопровождалось маленькой температурой 37-37,5! Терапевт выписал амоксиклав и сказал что это тонзиллит (вероятно хронический) после того как пропила его, и вроде как выздоровела, сдала кровь, но показатели в ней не очень хорошие, а именно СОЭ - 42 мм/ч
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ повышается на любое воспаление. И снижается в течении месяца, переживать нет повода
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ после перенесений инфекции может опускаться медленно, нужно смотреть в динамике
Амоксиклав сколько дней пропили? Прикрепите фото горла пожалуйста
У вас были налёты,температура и боли?стрептотест не выполняли?пили 7 ней?в какой дозе?
Марина, пила только три дня из-за побочных реакций (тошнота, боли в желудке- линекс не помог) налетов не было, но я сразу полоскать начала горло как только заболело, врач который смотрел горло - обозначил сильно увеличенные миндалины, налетов тоже не увидел
Вероятнее был вирусный тонзиллит. Всегда имейте в аптечке стрептотест,антибиотик показан при стрептококковой ангине.сделали, отрицательный и не нужно пить антибиотик,значит процесс вирусный и лечение местное.а если положительный то курс 10 дней строго и выбор антибиотика зависит от того какие вы принимали в близжайшие три месяца
По описанию вообще не похоже что у вас бала стрептококковая ангина, скорее всего вирусный тонзиллит
В любом случае сейчас кровь спокойная, а СОЭ может опускаться медленно, Пересдайте анализ в динамике через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего при обострении тонзиллита СОЭ было ещё больше (бывает и до 100 показатель), сейчас по тихоньку снижается.
Если жалоб нет, пересдайте через пару недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! СОЭ повышается не только при болезни в горле , а повышается на любое воспаление в организме.
Прикрепите фотографию горла по возможности.
Сейчас какие жалобы у вас ? Ангины часто бывают? Сколько дней принимали антибиотики? При стрептококковой ангине антибиотики принижаются 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, на каком основании был назначен антибиотик? Антибиотик не лечит температуру. Он показан при бактериальном воспалении. Вы сдавали кровь до начала приема антибактериальной терапии? СОЭ это тот показатель, на который нужно ориентироваться меньше всего. Он медленно приходит в норму