Щиплет нос длительно, иногда образуется ранка
Добрый вечер. Беспокоит такая проблема. С подросткового возраста в одной ноздре преимущественно образовывалась ранка на перегородке носа, бывало и на второй ноздре тоже такое. Переодически получалось вылечить ранку, сейчас самой раны и корок нет, но щиплет перегородку носа, там сейчас красное, носом неприятно двигать, шевелить, также когда пальцем трогаю- щиплет. Летом бывает становится легче, когда период соплей отпускает. Но в целом всегда брызгаю аквамарисом с пантенолом, щас декспаненолом мажу. Пробовала олифрин- не помог. Висколор также есть. Переживаю очень, почему не проходит. Вдруг что-то плохое. Бывает такое у людей длительно? У меня уже лет 5-7. Беременность 9 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у вас искривления носовой перегородки- не отмечал ли ранее это лор-врач при осмотре ?
Не бывают окрашенных жёлтых/ зелёных корочек в носу у вас ? Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле?
Анна Юрьевна, вроде бы нет, но переодически одна ноздря дышит хуже другой. Кислота бывает, но прям сейчас нет.
Анна Юрьевна, корочек не бывает. Раньше иногда были -белые, коричневые, но сейчас нет.
По фото на самом деле не вижу ничего плохого и какого-либо явного убедительного повода для вашего беспокойства
Как правило такие корочки и слизь могут образовываться на фоне искривления носовой перегородки и нарушение тока воздуха через полость носа
А воздух дома не сухой, не жаркий у вас?
Анна Юрьевна, 39 влажность дома. А во что-то плохое не перерастает ? Часто вообще у людей такое бывает? Лоры при внешнем осмотре - никогда ничего не говорили, если жаловалась, то максимум - брызгайте нос и все.
Нет такие изменения не перерастают ни во что плохое и встречаются достаточно часто особенно при наличии искривления носовой перегородки
Также в таких случаях можно использовать восстанавливающую мазь метилурацил местно до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Анна Юрьевна, спасибо большое. Успокоили.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте , не используете сосудосуживающие капли в нос ?
Как он вообще у вас дышит ?
Мария, здравствуйте, дышит иногда не очень, бывает закладывает разные ноздри, но в целом нормально. Капли не использую.
По фото , ничего плохого нет . Обычно такие симптомы бывают из за сухого воздуха .
Попробуйте это место обработать мазью Левомеколь 2 раза в день -5 дней .
Соблюдайте оптимальную температуру и влажность в комнате где находитесь чаще всего .
Мария, спасибо большое успокоили.
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору, чтобы исключить рост патогенной флоры
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита Александровна, спасибо большое. А подскажите, это неопасно?
Не , не опасно
Не переживайте!