Пятна на ногтевой пластине

Здравствуйте! Меня беспокоят пятна на среднем ногте руки, сначала были внизу, потом выросли на всю ногтевую пластину. Ничего не болит и не беспокоит. Не помню, чтобы я травмировал ноготь. В любом случае, что это такое и чем можно вылечить? Фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
С результатами покажитесь терапевту
Перед началом лечения
72ч не мыть, не мазать
Сдайте посев на грибы начните терапию
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами только в перчатках
После получения результата, с врачом очно проведите коррекцию лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Виктория Николаевна, я работаю в дезинфекции, возможно ли что когда я зачищал плесень или работал с хлоркой такое ?

Работать надо в перчатках. Да, возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления ониходистрофии-лейконихии.
Причинами может быть травмы , дефицит витаминов , воздействие каких либо агрессивных веществ.
Рекомендую сдать анализы на витамины и микроэлементы проверить дефицит и с результатами обратится к терапевту для назначения лечения ( витамины группы В, Д , сывороточное железо , ферритин ).
Лечение :
-Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно

Принятый ответ

Георгий, здравствуйте!
По фото можно предположить проявление ониходистрофии.
Рекомендации в таких случаях:
Сдать ОАК, ферритин, вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с терапевтом.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ).
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д 1500МЕ принимать ежедневно,длительно.
Драже специальное мерц бьюти 1др 2 р.д. 3 месяца или Солгар кожа волосы ногти по 2 капс 1 р.д. 3 месяца.
Контакт с дез.средствами, бытовой химией - в перчатках.
До начала лечения сдать соскоб для исключения грибка.

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких кожных заболеваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Елена Владимировна, нету