Консультация травматолога /

Гематома под ногтем — вопрос №2474797

Здравствуйте. Около 10 дней назад без видимых причин стал болеть ноготь на большом пальце ноги. Удивительно, но никаких травм не было. Однако, я заметил, что ноготь стал более изогнутым.
В первые дни, кроме боли, визуально никак не проявлялось, затем кожа под ногтем стала краснеть, а на 5 день появился темный сгусток крови, который меняет форму и положение под ногтем (в зависимости от положения ноги). Было чувство распирания и онемения под ногтем в легкой форме, также было больно дотронуться до ногтевой пластины.
Сейчас болевые ощущения менее выражены, но гематома никак не затвердеет - каждый день новая картина.
Хочется сохранить ноготь и не утратить трудоспособность.

Какой прогноз и ваши рекомендации?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию картина может быть характерна для спонтанной подногтевой гематомы - скопления крови в результате повреждения кровеносного сосуда.
Как правило в подобных случаях лечения не требуется, гематомы обычно рассасываются самостоятельно.
Размер кровоподтека на коже в первые несколько дней может увеличиваться за счет увеличения зоны пропитывания излившейся кровью, как правило в дальнейшем меняется цвет (с фиолетового на коричневый и зеленый)и кровоподтек постепенно рассасывается.
Чтобы ускорить этот процесс рассасывания, применяют средства, в составе которых есть рутин и витамины С, Р. Это могут быть мази (троксевазин, гепарин), кремы или гели.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. Я правильно понимаю, что в большинстве случаев подногтевая гематома засыхает и затем постепенно сходит вместе с ногтем по мере его отрастания? В каких случаях она может рассосаться сама?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Страшного ничего не вижу. Она скоро рассосется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется подногтевая гематома 1 пальца стопы.
Если травмы не было , то причиной может быть излишнее давление на ногтевую пластину, например ходьба в тесной обуви.
Форма, цвет гематомы может меняться, это нормальные процессы.
Рекомендации:
- использование удобной обуви с широким носом
- Гепариновая мазь местно 2 раза в день
Постепенно гематома будет рассасываться или отрастать вместе с ногтем
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, подскажите, мазь наносить прямо на ногтевую пластину? Она проникает внутрь? И ещё вопрос, можно ли продолжать полноценно ходить (хожу обычно много)? Не будет ли это препятствовать заживлению?
Ортопед, Травматолог
Вокруг ногтевой пластины наносить мазь.
Желательно уменьшить нагрузки,если есть болевой синдром в области ногтевой пластины.
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. На текущий момент болевые ощущения полностью прошли. Но рассасываться она будет не один месяц?
Ортопед, Травматолог
Либо рассосется.,либо будет отрастать с ногтевой пластиной и вы ее отстрижете вместе с ногтем