Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы М 31 год — вопрос №2854575

Муж сдавал анализы, чтобы в общем проверить состояние здоровья. Впринципе его ничего не беспокоит , но по результатам есть отклонения.
Надо ли снижать гомоцистеин ?
Если ферритин такой высокий это воспаление ? Муж никогда никакие препараты железа не принимал. Я очень сомневаюсь, что он добирает его из питания, т.к. он постоянно на ходу и перекусывает, что попадается.
Из хронических заболеваний - капает нос уже более 10 лет.
Какая общая картина вырисовывается? Надо ли дополнительно обследоваться ?
Свободный тестостерон 36,5 пг/мл
Рост 180, вес 102

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1)У мужа снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

2) гормоны в норме

3) повышение уровня гомоцистена в совокупности с повышением МСН в клиническом анализе может быть признаком дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. Нужно сдать данные показатели и при необходимости скорректировать их дополнительным приёмом.

4) В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас мужу нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

5) коагулограмма в норме
6) биохимия в норме
7) у мужа абсолютно нормальный уровень ферритина, у мужчин часто такой уровень конституционально. Повышенным является ферритин для мужчин более 400-500. Повода для тревоги нет и воспаления нет, не переживайте??

В целом - анализ хороший. Здоровья Вам и супругу!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено снижение уровня витамина Д в крови, что считается недостаточностью.
Целевые уровни витамина Д в крови составляют 50-60 единиц.
Приведённые в результате вашего анализа референсные значения для витамина Д с клинической точки зрения являются неактуальными.

В подобных ситуациях с целью восполнения запасов витамина Д рекомендуется приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, капли, по 3 капли 2 раза в день.
В подобных ситуациях продолжительность курса терапии составляет не менее 3-х месяцев.
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В первую очередь, кисломолочные продукты (включая творог), жирные сорта рыбы, а также качественные сливочные и растительные масла.

С целью динамического контроля уровня витамина Д в подобных ситуациях рекомендуется выполнить повторное исследование на 25 - ОН - витамин Д через 3 месяца.
При достижении целевых уровней витамина Д приём препарата рекомендуется прекратить.
При сохранении дефицита - продолжить ещё на 3 месяца.

2. Выявлено повышение уровня ферритина в крови.
Ферритин явяляется показателем запасов железа в организме.
Поэтому, одна из возможных причин повышения уровня ферритина - это избыток железа в организме.
Однако, помимо этого, ферритин является белком острой фазы воспаления.
Поэтому, на фоне любого воспалительного процесса (включая острые инфекционные заболевания) результат исследования на ферритин может быть ложноположительным (завышенным).

Для установления причины повышения ферритина рекомендуется выполнить следующее дообследование:
А. ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки)
Б. ЛЖСС (латентная железосвязывающая способность сыворотки)
В. Гепсидин.
На величину железосвязывающей способности сыворотки крови (как ОЖСС, так и ЛЖСС) острый воспалительный процесс в организме влияния не оказывает.
Уровень гепсидина в крови также не зависит от воспаления.

3. Выявлено повышение уровня гомоцистеина в крови.
В ряде случаев причиной повышения уровня гомоцистеина является дефицит фолиевой кислоты (витамина В9), витамина В12, либо витамина В6.
В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнить анализы на эти витамины.
При выявлении дефицита любого из этих витаминов возможно применение курса терапии препаратом этого витамина.
В подобных ситуациях подобная терапия может способствовать снижению уровня гомоцистеина в крови.

4. По результату общего анализа крови выявлено повышение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов и величины гематокрита.
При этом может наблюдаться увеличение вязкости крови.
Для нормализации вязкости крови в подобных ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне поступления адекватного количества жидкости объём плазмы увеличится, что будет способствовать нормализации значений гемоглобина, гематокрита и эритроцитов.
Для динамического контроля за данными лабораторными показателями в подобных ситуациях рекомендуется повторно выполнить общий анализ крови через 1 месяц.

5. Остальные лабораторные показатели - в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте! По анализам супруга:
1) по первому бланку:
- инсулин на верхних границах нормы; скорее всего связано с избыточным весом; чтобы избежать риск развития сахарного диабета, необходимо обязательно нормализовать вес и питание; в интернете много информации по питанию; также есть отличная книга у Нэнси Кларк "Спортивное питание", которое подходит как для спортсменов, так и для тех, кто спортом не занимается;
- с гормонами щитовидной железы полный порядок;
- витамин Д низковат; обычно в таких ситуациях рекомендуется Аквадетрим или Вигантол для восполнения уровня данного витамина в дозировке 7000 МЕ в течение месяца; затем переходят на профилактическую дозу в 2000 МЕ на протяжении 2 - 3 месяцев;
- ферритин в норме, не переживайте; для мужчин характерен подобный уровень с точки зрения физиологии; тем более есть лишний вес судя по рассчитанному Индексу массы тела; при лишнем весе такой уровень ферритина в виде непривычных для вас цифр вполне бывает; еще такие цифры ферритина бывают, если, например, занимается спортом, или на работе бывает тяжелая физическая нагрузка; нет поводов для переживания касательно ферритина; ни о каком воспалении скрытом речи не идет; но вес конечно необходимо снижать;
- мужские половые гормоны в норме;
2) по второму бланку:
- уровень гомоцистеина повышен; это несет определенный риск в плане осложнений со стороны сердца и сосудов; основными причинами являются избыточный вес, неправильное питание, злоупотребление кофе и алкоголя (если такое имеется); также может влиять недостаток витаминов В12 и В9 (их уровень можно проверить в плановом порядке путем сдачи крови из вены);
3) по третьему бланку:
- уровень глюкозы на хорошем уровне; нарушения функции печени нет; также нет признаков разрушения клеток печени; почки работают хорошо;
4) по четвертому бланку:
- в общем анализе крови признаков анемии нет; но есть признаки сгущения крови за счет повышения гемоглобина, эритроцитов и гематокрита; это корректируется нормализацией питьевого режима (30 мл жидкости на 1 кг массы тела) и курсом Дигидрокверцетина на протяжении месяца;
- при этом признаков воспаления нет; небольшой лимфоцитоз возможен из-за контакта с больным ОРВИ; сейчас эпидсезон по ОРВИ; поэтому контактировать мог везде с такими больными;
- небольшой подъем MCН также говорит за то, чтобы проверить уровень витаминов В12 и В9 в крови;
5) по пятому бланку:
- нарушений в системе свертывания судя по анализам нет; риска тромбоза или повышенной кровоточивости нет.